АЦЦ в большой дозировке
Добрый день , в связи с бронхиолитом , пульмонологом было назначено ацц 600 , три раза в день (1800) на месяц после еды еды Подскажите , нужно ли принимать одновременно разо и сильно ли ударить по желудку если буду пить после еды ? До этого принимала два вида антибиотиков одновременно с разо , разо получается пила где то 3 недели , сейчас не пью В данным момент Гэрбв ремиссии Боюсь не появится ли язва от такого дозировки ? Через неделю еще уезжаю на отдых, не хочется скрутится от боли там
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Вообще на практике даже высокие дозы АЦЦ в целом нормально переносятся пациентами (в плане здоровья ЖКТ), однако риск повреждения слизистой минимальный, но имеется. В таких случаях назначают ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол (разо) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели, АЦЦ рекомендуют принимать после еды
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Да, можно использовать гастропротекторы для профилактики, можно повторно возобновить прием разо 20 мг по 1 таб в день за 20-30 минут до еды в течение 7 дней на фоне приема АЦЦ, разо в целом допускается на длительные приемы
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, от такой дозы негативных последствий для желудка не будет. Биодоступность препарата при приеме внутрь не высокая, поэтому истинная доза будет намного меньше.
Чтобы защитить слизистую, дополнительно могут быть эффективным антациды(Фосфалюгель, Алмагель)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. АЦЦ может негативно влиять на слизистую желудка в том числе и потому, что имеет растворимую газированную форму. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас Вас ничего не беспокоит? Когда последний раз выполняли ФГДС? Прикрепите протокол обследования..
Сейчас ничего не беспокоит , фгдс прикладываю
Добрый вечер, Мария! В подобной ситуации , если ВЫ почувствуете дискомфорт или боли в желудке, рекомендуется начать прием Нексиума 20мг утром за 30 минут до еды на фоне приема АЦЦ. Препарат регулирует кислотность желудочного сока и тем уменьшат ее раздражающее действие на слизистую желудка, уменьшая выраженность воспалительной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте
При ГЭРБ в ремиссии и после курса антибиотиков желательно подстраховаться и принимать рабепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до еды на весь период приема АЦЦ. Язва от месячного курса АЦЦ маловероятна,но лучше защитить слизистую
Скажите есть ли у вас сейчас какие-то жалобы со стороны желудка?