Киста молочной железы

Добрый день! Решила сделать узи молочных желез, врач гинеколог заметила кисту 4 мм. Выписала препарат мамоклам, индол-3, и мазь прожестожель. Подскажите планирую беременность, препарат нужно будет принимать в течении месяц. Не вредно ли это? Читала разные сайты в том числе «спроси врача» и там врачи не рекомендовали прожестожель, но так как я его уже купила, хочу принимать, так как он очень дорогой(((но если это сильно вредно то конечно же откажусь. Помогите пожалуйста, стоит ли принимать данные препараты? Результаты Узи во вложении

Нет
23 года

Здравствуйте. Если нет жалоб, то принимать не нужно. Кистозную мастопатию можно просто наблюдать

Дарья, здравствуйте! Болят соски перед ПМС. Должны начаться через 10-11 дней. Только это беспокоит, но врач вот посоветовал эти препараты.. даже не знаю что делать

Можно Мастодинон принимать до наступления беременности. Прожестожель с 16 по 25 дни цикла можно оставить.

Дарья, подскажите эта киста потом в злокачественную кисту или нечто похуже не превратиться? Если я не буду принимать никакие препараты

Нет. Они в принципе не перерождаются

Здравствуйте.
Очень маленькая киста, она в лечении не нуждается.
Самостоятельно может регрессировать.
Перечисленные препараты помогают в лечении кист и симптомов мастопатии - но принимать их нужно минимум 3 мес. За 1 мес ничего не происходит.
Так же рекомендованные препараты противопоказаны при наступлении беременности.
Я рекомендую витамины Аевит и полноценное питание)
Прожестожель однозначно нет.

Виктория, здравствуйте! Подскажите почему прожестожель не рекомендуют? Что там такого опасного может быть? Врач гинеколог порекомендовал..сказала через месяц придти на повторный прием..и принимать данные препараты. А они очень дорогие, особенно мазь и мамоклам

в данном случае для прожестожеля нет показаний.
Мы ведь не пьем антибиотики, потому что у нас утром заболел палец, даже если мы их купили - это довольно грубый пример.

Виктория, мне тогда просто нужно наблюдать? И через какое время нужно будет еще раз узи сделать? Что бы посмотреть, выросла киста или нет?
Подскажите эта доброкачественная киста не перевернется потом в злокачественную кисту, Или нечто похуже?(

Принятый ответ

Наблюдение этой кисты теперь через 6 мес у этого же доктора.
Доброкачественная киста(сейчас она именно такая по узи) злокачественной не станет, не переживать.
кисточка очень маленькая, ее может даже уже через 1 мес не быть вовсе.

Если вы планируете беременность, то лучше не принимать эти препараты, киста 4 мм требует только наблюдения!