Кашель у ребенка
Здравствуйте. Сыну почти 11 месяцев. Началось всё с несильного насморка. Потом начал чуть кашлять продуктивно. Сейчас очень сильно течет из носа, кашель и хрипы на вдохе но только когда бодрствует. Во сне кашель очень редко и дыхание ровное. Температура поднималась один раз до 37.5 сейчас нету. Стоит ли бить тревогу? Может ли кашель быть от насморка? Пюпросыаю нос аквалор беби и применяем аспиратор назальный. Но сопли еще сильнее текут. Вид у ребенка болезненный, но он веселый и активный. Аппетит нормальный
Здравствуйте. Если ребёнок активный, нет отдышки, тревогу бить не стоит. В любом случае, нужно послушать легкие. Продолжайте промывать нос, увлажнение воздуха)
Юлия, отдышка бывает, но в основном это когда наплачется от промываний. А спокойном состоянии дыхание ровное
После плача, активных игр, такое может быть. Оценивать нужно в спокойном состоянии. Не переживайте. Вас доктор не слушал?
Юлия, нет, для этого надо ехать в республиканскую больницу, а там сейчас рассадник всяких вирусов. У нас все сады и школы на карантине.
Принятый ответ
Не переживайте, в любом случае муколитики детям не показаны.
Здравствуйте, Ирина. Кашель может быть от постназального затёка. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Ирина, здравствуйте.
Да ,в данном возрасте кашель именно из-за насморка, слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель.
Вы правильно делаете ,что нос прочищаете.
Сосудосуживающие использовали ?
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15.
На чистый носик делать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Анастасия, ингаляции делать не даёт, ккк только видит маску истерика
Принятый ответ
Дело в том,что в данном возрасте мы очень ограничены в назначения лекарств. Муколитики нельзя. Ингаляции можно попробовать делать не прямо впритык ,а хотя бы на рассмотрение 5 см.
Простукивайте обязательно по спинке .
И чтобы снять отечность слизистой верхних дыхательных путей дать зодак,либо зиртек.
Анастасия, я прочитала в интернете что можно «напарить» ванную и посидеть там с малышом («дедовский» способ, нл может ли он помочь? Или только может усугубить?)
Если температуры нет,то можно. Но это не самый лучший вариант, так можно делать,когда есть ларингоспазм
Добрый вечер, Ирина!
Добрый вечер, возможно что у ребёнка постназальный затёк , то есть сопельки стекают по задней стенки глотки, вы правильно делаете , что нос промываете , создаём также комфортные условия для ребёнка, влажность в помещении 40-60 %, температура воздуха 20-22 градусов, если кашель будет продолжаться , нужен будет очный осмотр педиатра, чтобы послушали легкие ребёнка