Консультация детского лора /

Как лечить осипший голос? — вопрос №1184299

Здравствуйте! 3 дня назад к вечеру у ребенка ( 5 лет) стал садиться голос, утром почти пропал. Были дома 2 дня, покой и тёплое питье. Также принимаем арбидол 5-й день для профилактики, очень много вокруг болеющих. Сейчас днем все хорошо, к вечеру опять сильная осиплость в голосе. Так ничего не беспокоит, температура 36, ночью потеет немного лоб. Подскажите пожалуйста, стоит бить тревогу или продолжать отпаивать. Впервые сталкиваемся с таким. Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это явление связано с воспалением голосовых связок ( острый ларингит )
Добавьте к лечению ингаляции с физ раствором 2 раза в день
Прием витамина Д 1000 ме в сутки , обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию симптомов это явление ларингита.
Который возникает на фоне воспаления гортани - голосовых связок.
Если ребёнок умеет полоскать горло, то можно полоскать раствором ромашки (если нет аллергии).
Для увлажнения голосовых связок ингаляции с физраствором 2-3 мл, 2 раза в день.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо!