Консультация гинеколога /

Уплотнение на половой губе — вопрос №1184539

Здравствуйте. На краю половой губы появилось ощутимое рукой уплотнение, которое чешется. Было так не один раз, как только запишусь к врачу, всё проходит и соответственно лечение не выписывают. Я беспокоюсь, что это может быть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете фото прикрепить? Если на большой губе, может быть бартоленит или фурункул
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть и воспаление железы и воспаление волосяного фолликула. В любом случае лечение одно - обрабатывать раствором антисептика (можно хлоргексидин) и прикладывать на ватном диске мазь левомеколь 2 раза в день.
Более страшные заболевания сами не проходят
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть или бартолинит или фолликулит. Такое бывает. Прикладывайте 3-4 раза в день на ватный тампон (диск) мазь левомеколь на образование. Старайтесь минимизировать трение о нижнее белье. Когда подмываетесь, и после вытираетесь тоже старайтесь минимизировать травматизацию образования. Сейчас пока лучше отложить различные гели и мыла , вытираться промакивающими движениями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше конечно приложить фото образования к вопросу.
Если на входе во влагалище в толще большой половой губы - это киста бартолиниевой железы, но опять же нужен очный осмотр, чтобы понимать воспалена киста или нет, есть ли гнойное содержимое.
Так же может быть фурункул- воспаление волосяного фолликула, при надавливании на него может выходить гной. При фурункуле можно использовать мазь Вишневского, прикладывать ватный диск с мазью 3-4 раза в день 3-5 дней. При кисте бартолиниевой железы можно Левомеколь.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, фото
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пока можете использовать Мазь Левомеколь 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно очный осмотр нужен, на данный этап можете обработать мирамистином и прикладывать мазь левомиколем