Онкоцитология

Доброго времени суток! Уже ранее задавала вопрос. Дважды был плохой результат анализа на онкоцитологию. Сделали выскабливание из цервикального канала. Биоматериал был отправлен на гистологию. По результатам ничего критичного - полип и пролиферация. Анализ на ВПЧ (21 тип) - все отрицательно. Два дня назад сдала в Инвитро анализ на 14 ИППП. Все отрицательно. Кольпоскопия в норме, без патологий. УЗИ органов малого таза в норме. Из-за чего эта пролиферация? Мой гинеколог считает, что у меня все равно ВПЧ и это лишь начальный этап плохого процесса. Назначено трехмесячное лечение по схеме от ВПЧ мне и моему партнеру. И через три месяца по окончании лечения контрольный анализ онко-цито. Не хочу и не стала этого делать, т. к. считаю, что лечить нечего. Но меня волнует пролиферация. Идёт какой-то воспалительный процесс? Жду ещё результат на флору. P.s: четыре года стоит спираль Мирена.

Нет
47 лет

Здравствуйте. И правильно сделали что не стали лечиться, лечения впч не существует, это выброс денег. Впч сам покидает организм, а у вас его вообще нет. Вам нужно найти другого врача.
У вас была эрозия? Такая цитограмма обычно при ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, нет. Каждый год прохожу обследование у гинеколога. Эрозии не было никогда.

Принятый ответ

Тогда в вашем случае показано только наблюдение, сдавать цитологию раз в год. По цитологии мы не лечим воспаление, для нас главное отсутствие онко процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, спасибо! Это самое главное)

Елена, здравствуйте. И правильно Вы все сделали, все верно, впч лечить не надо. Славайте цитологию раз в год и больше ничего не требуется. Все у Вас в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое!)))

Принятый ответ

Будьте здоровы)