Расшифровка ОАК
Доброе утро! Первые 4 дня у ребёнка 1 год сопли, влажный кашель, темп до 37,5 . Вялый, без аппетита. На 5-й день был жидкий, кашистый стул. Темп 37,9 . Сбили нурофен. Ребёнок активный. Сегодня 6-й день болезни, темп 37.5 . Последние два дня при кашле может вырвать. Режутся два зуба ( моляры) Скажите, пожалуйста, что по анализу крови? Это бактериальная или вирусная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты ( нижняя граница 4) и соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет , моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Побольше тёплого питья, в нос аквалор или аквамарис, ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день.
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови проявления вирусной инфекции.
Антибиотик ребёнку не показан.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа -у вас вирусная инфекция , такая температура после перенесённой инфекции ещё может сохраниться на какой-то период -зависит от иммунной системы каждого организма , если болезненное прорезывание,то делаем массаж десен, если есть сопельки промываем водно-солевыми растворами нос по необходимости и затем аспиратором очищаем носовые ходы
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя
Принятый ответ
Доброе утро, по анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%