Конъюктивит у ребёнка 5 месяцеа

У ребёнка стал закисать и покраснел глазик, чешется. Чуть больше недели назад переболели, были сопли и кашель, а так же аллергия, предположительно атопический дерматит и аллергические ренит( к аллергологу ещё не попали) Во время аллергии слезится и покраснел именно этот глаз, педиатр пописала капать капли Пекторид. Аллергия прошла, но спустя неделю начал закисать глазик, покраснел и ребёнок постоянно чешет его, На приём к педиатру во вторник. Чем можно обрабатывать, капать?

Нет

Здравствуйте.
Туалет глазика делать с окомистином 3- 4 раза в день. Если есть отделяемое жёлтое, то тобрекс капаем.
Носик на данный момент заложен? Отделяемое из носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, носик не заложен, соплей нет. Может если только по задней стенке стикают, не видно.

Принятый ответ

Тогда в носик просто капайте физраствором, для увлажнения. Без сосудосуживающих. А для глазика ,как выше написала.

Здравствуйте. Предварительно обработайте глаз раствором фурациллина , после капли тобрекс или витабак по 1 кап 4 раза в день, 5 дней .

Здравствуйте.
Если нет обильного гнойного отделяемого, то достаточно покапать антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера, несколько дней были небольшие выделения, а сегодня после сна сильно закис глазик и ночью чесал его постоянно

Поняла. Антисептика будет достаточно

Добрый день, Ксения! Промывать стараться каждые 2 часа, разрешено Мирамистимом , Фурацилином, или кипяченой водичкой используя на каждый глазик новый ватный диск( чаем, грудным молоком глазки не промывать). В данном случае используется при выделении из глаз белого цвета Витабакт ,если у ребёнка зеленого или желтого цвета продолжать капли Тобоекс 3-4 раза в день. Туалет носика проводить гипертоническим раствором- например Аквамарисом. Если покраснения будут сохраняться желательно очная консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Если выделение желтого, желто-зеленого цвета, глазике слипается, то необходим антибактериальный препарат ( тобрекс или флоксал) по 1 капле 4 раза в день, если вышеперечисленных проявлений нет - тогда можно обойтись антисептиком - окомистин или витабакт - по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Курс лечения - 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Все перечисленные мною выше препараты разрешены для применения в возрасте вашего ребенка.

Добрый день, необходимо промывать глазки водным раствором Фурацилина , для каждого глазика свой ватный диск. Также нужно капать глазки тобрексом по 1-2 капли 4 раза в день, 5 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать