Консультация педиатра /

Конъюктивит у ребёнка 5 месяцеа — вопрос №1184738

У ребёнка стал закисать и покраснел глазик, чешется. Чуть больше недели назад переболели, были сопли и кашель, а так же аллергия, предположительно атопический дерматит и аллергические ренит( к аллергологу ещё не попали) Во время аллергии слезится и покраснел именно этот глаз, педиатр пописала капать капли Пекторид. Аллергия прошла, но спустя неделю начал закисать глазик, покраснел и ребёнок постоянно чешет его, На приём к педиатру во вторник. Чем можно обрабатывать, капать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Туалет глазика делать с окомистином 3- 4 раза в день. Если есть отделяемое жёлтое, то тобрекс капаем.
Носик на данный момент заложен? Отделяемое из носа есть?
Клиент
Анастасия, носик не заложен, соплей нет. Может если только по задней стенке стикают, не видно.

Педиатр
Тогда в носик просто капайте физраствором, для увлажнения. Без сосудосуживающих. А для глазика ,как выше написала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Предварительно обработайте глаз раствором фурациллина , после капли тобрекс или витабак по 1 кап 4 раза в день, 5 дней .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если нет обильного гнойного отделяемого, то достаточно покапать антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан).
Клиент
Вера, несколько дней были небольшие выделения, а сегодня после сна сильно закис глазик и ночью чесал его постоянно
Офтальмолог
Поняла. Антисептика будет достаточно
Педиатр
Добрый день, Ксения! Промывать стараться каждые 2 часа, разрешено Мирамистимом , Фурацилином, или кипяченой водичкой используя на каждый глазик новый ватный диск( чаем, грудным молоком глазки не промывать). В данном случае используется при выделении из глаз белого цвета Витабакт ,если у ребёнка зеленого или желтого цвета продолжать капли Тобоекс 3-4 раза в день. Туалет носика проводить гипертоническим раствором- например Аквамарисом. Если покраснения будут сохраняться желательно очная консультация офтальмолога
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Если выделение желтого, желто-зеленого цвета, глазике слипается, то необходим антибактериальный препарат ( тобрекс или флоксал) по 1 капле 4 раза в день, если вышеперечисленных проявлений нет - тогда можно обойтись антисептиком - окомистин или витабакт - по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Курс лечения - 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Все перечисленные мною выше препараты разрешены для применения в возрасте вашего ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, необходимо промывать глазки водным раствором Фурацилина , для каждого глазика свой ватный диск. Также нужно капать глазки тобрексом по 1-2 капли 4 раза в день, 5 дней