Консультация дерматолога /

Пятна то появляются, то исчезают — вопрос №1184810

Здравствуйте.В течении 4- х месяцев мучает сыпь разного размера, как крапивница, узелки плотные, выступающие над кожей.Сначала была только на спине, по бокам, а потом перешла и на ноги, голову. Появляется вечером, иногда только ночью, а к обеду медленно исчезает. Бывает, что отекают глаза. Очень зудит. Противоаллергические таблетки не помогают. Первым делом ходила к дерматологу, сказал , что это аллергия, назначал преднизалон( снимал симптомы только на сутки) , внутривенно тиосульфат натрия и еще что- то внутримышечно. Мазь и таблетки от аллергии.Это всë не помогло. Пошла к аллергологу, она сказала по анализам не видно, что это аллергия... Пошла к гастроэнтерологу, сказала , что это после ковида произошел сбой в организме. Назначила омепрозол, урсосан, так как у меня полип в желчном пузыре( но он уже в течении нескольких лет того же размера)
Последние анализы показывают, что постепенно снижается гемоглобин. Остальное в норме.
Дексаметазон внутримышечно тоже делали, после него неделю не было высыпаний, думала,всë избавилась,но потом опять всë заново началось. Пробовала сидеть и на диете. На гречке, рисе, сухариках, куриное мясо.
Уже не знаю к кому обращаться, какие анализы сдавать. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, скрытый пиелонефрит( проявился во время кесаревого сечения), полип желчног пузыря

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Гузель
По всей видимости у вас рецидивирующая крапивница
Аллерген может быть снаружи и поступать с продуктами питания и напитками
Велите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: акридерм крем 2 раза 10 дней
- сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. Я принимала цетрин долгое время, он не помогает при зуде. Акридерм тоже мазала. Потом уже перестала.
Хорошо, на днях постараюсь сдать эти анализы.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он помогает, выражен засчет поступления аллергена сильно, поэтому не снимает до конца
- аллервэй по 1 т 10 дней
- неотанин спрей наружно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это рецидивирующая крапивница. Необходимо исключить очаги хронической инфекции в организме. Исключали хеликобактер пилори, гельминтов? Сдавали общий IgE?
Клиент
Александра, здравствуйте. Да, на гельминты сдавала, отрицательный, Jge в норме. Хеликобактер не сдавала, не назначали ?‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гузель,здравствуйте!
На фото крапивница рецидивирующая
Рекомендую :
Аллегра по 1 т 1 р в день 10 дней
Эмульсия адвантан 2 р в день 10 дней
Исключить проблема с жкт(консультация гастроэнтеролога ,хеликобактер пилори),сдать кал на я/глист и простейшие трехкратно методом парасепт
Исключить деффицитные состояния
гипоаллеогенная диета с исключением сладкого,копченого.алкоголя,яркого,меда,Орехов,морепродуктов и тд (ведение пищевого дневника)
Хб одежда
Исключить моющие средства(только гипоаллергенное мыло и средства)
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Минимизировать контакт с водой
Так же избегать трения.давления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Крапивница
Строго гипоаллергенная диета до выздоровления
Носите нераздражающую ткань свободнее.
Т эриус 1 р в день до 10 дней
Наружно мазь акридерм 2р в день на высыпания
При неэффективности проводят лечение в условиях дневного стационара под наблюдением врача инъекционными препаратами.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. А гипоаллергенную диету какую соблюдать ? По сути любой продукт может вызвать аллергию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яйца,рыба,орехи,красное,оранжевое,желтое исключаем,мёд,шоколад,кофе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие крапивницы. Прием антигистаминного препарата 7-10 дней,преднизолон в/м 60мг.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, исследование на все группы глистной инвазии, при наличии жалоб-эфгдс. Соблюдение строгой гипоаллергенной диеты, сменить моющие средства на нейтральные,не использовать декоративную косметику,парфюм.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это хроническая крапивница (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма). Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая. Либо инфекционная либо аутоиммунная.
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, сдавала JgE , был в норме. Но это было 2 месяца назад. Стоит еще раз сдавать или уже искать причину неаллергического характера?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдайте еще раз и, если низкий, то к инфекционисту
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, я сдала анализ общ.иммуноглобулин JgE - результат - 60,49,
Хеликобактер пилори(Jgm,JgG)- не обнаружены,
а вот ферритин- только 6,80.
Получается это у меня не аллергия и не хеликобактер. Обращаться к инфекционисту?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это не аллергия. Нужно искать инфекцию. Чаще всего, это ЖКТ. Но могут быть и другие инфекции, например, иерсиниоз. Нужен грамотный инфекционист
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. Смогу ли я здесь же , на этом сайте проконсультироваться с грамотным инфекционистом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
здрвствуйте, это хроническая крапивница. чаще всего причины бывает неаллергические (стрессы, обострения хронических заболеваний) и зачастую 80% идиопатическая без причины. нужен постоянный прием антигистаминных препаратов , строго диета и питьевой режим . общеклинические обследования