Консультация лора /

Двусторонний гайморит — вопрос №1185123

Здравствуйте, мне 37 лет, первый раз в жизни случился гайморит. Началось все, как орви. Дней десять назад заболели бровь и скула, нос дышал плохо, неделю назад сделала рентген, по его результатам двусторонний гайморит. Врач терапевт назначила антибиотик амоксициллин 1000 - 2 раза в день и промывпние долфин. Принимаю его неделю, сначала вроде стало легче, но сейчас уже несколько дней снова пульсируюшая боль в брови и отдает в скулу. Не знаю правильно ли назначено или так и должно быть. Нос дышит, но если смлркаться, то есть прозрачная и немного жёлтая мокрота. Впервые с таким столкнулась и не знаю что делать. Температуры нет, но есть небольшая слабость. Скажите, что мне делать, может ещё что-то нужно принимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , посмотрел снимок рентген, гноя в пазухах нет , присутствует отечность слизистой
Нужно сдать общий анализ крови , потом определиться о смене антибиотика
По лечению добавить синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней, промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания в нос спрей ринофлуимуцил 3-4 раза в день , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день14 дней в каждый носовой ход
Клиент
Сергей, если гноя нет, может быть это вирусный гайморит, поэтому антибиотик не сильно помогает?

Детский ЛОР, ЛОР
да , отек в пазухе может быть за счет вирусной инфекции
Поэтому надо сдать общий анализ крови и определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль с какой стороны?
Какое лечение кроме антибиотика и Долфина было?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, больше никакого и не было, так сказал врач, но я сомневаюсь в дозеровке антибиотика
Клиент
Екатерина, боль было изначально справа, слева ничего не беспокоило, сейчас наоброт
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас добавьте к лечению
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней
Оставьте промывание, если есть заложенность, то за 5-10 минут до промывания использовать сосудосуживающее
Дезринит по 2 спр 2 р/д 15 дней
При головной боли Нурофен 1 таб 1-3 р/д
Если не будет улучшение в течение 3-4 дней, то сделать рентген контроль
Клиент
Екатерина, я второй день примаю утром парацетамол, он обезболивает хватает до вечера. Скажите, пожалуйста, что боль сохраняется еще такое вообще может быть, как вариант нормы при лечении ?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль присутствует, если сохраняется отек в пазухе
Детский ЛОР, ЛОР
Либо причина боли может быть в чем-то другом - давление, невралгия.
Клиент
Екатерина, ни давления, ни невралгии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте лечение, если не будет динамики, то рентген контроль
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По снимку присутствует пристеночный отёк гайморовых пазух.
Вполне вероятно, что катаральная форма гайморита изначально возникла на фоне ОРВИ, из-за нарушения вентиляции полости носа и околоносовых пазух.
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5-7 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2. Нос продолжаете промывайть Долфином.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
4. При боли если помогает - Парацетамол, или Нурофен (Ибупрофен) по 1 таблетке, 1 - 3 раза в день.

Следим за температурой тела.
Отмечаем симптомы, нет ли усиления головной боли, повышения температуры, ухудшения общего состояния.
Если в течение ближаших 72 часов эффекта не будет, необходимо сдать общий анализ крови и уже потом решать о дальнейшей тактике.