Утренний кашель с мокротой, расшифровка анализа мокроты
Больше трёх недель длится утренний кашель с мокротой. Начался после насморка. Сильнее всего утром, когда принимаешь вертикальное положение и начинаешь ходить. По рентгену лёгкие чистые. Анализ мокроты:
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , мокрота какого цвета?
Александр, в основном пенистая прозрачная, как вязкая слюна, бываюет с беловатыми пржилками
Скажите пожалуйста , температура, насморк присутствует?
Александр, температуры нет и не было. Насморк сейчас нет, есть лёгкая, как отчётность, рентген носоглотки чистый.
А есть снимки на руках? Хотелось бы самому посмотреть на них
Александр, нет на руки не выдают ничего сейчас. Лор, которая смотрела, ЖКТ посоветовала проверять. Но кашель мучает сейчас. Нужно ли пропить антибиотики и что делать? Кашель уже долго не прходит, измучилась. Есть общий анализ крови ещё. Что значит фраза этимологически значимые микроорганизмы? Значит они тоже есть в малом количестве в мокроте?
В мокроте у Вас ничего критического нет.
То что у Вас высеялось в приделах нормы
Рекомендую следующее
1) АЦЦ400мг утром один раз в день 6 дней
2).Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мгВитамин Д 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг
Этого будет достаточно
Антибактериальная терапия Вам не нужна , рекомендую только сделать фгдс так как, из-за проблем с ЖКТ тоже возможен кашель , который Вы описываете
Александр, анализ крови общий загрузила.
Мои рекомендации прежние , анализ крови посмотрел там всё спокойно , нет ничего критического
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Утром при вертикальном положении активируется симпатическая нервная система и прочищаются дыхательные пути путём откашливания. Рекомендую утром принимать стакан горячей воды меткими глотками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, но началось после насморка, кашель в течении 15-30 минут длится, мокроты много, как будто мыло пенится, кашель выматывает. Днём и вечером бывает подкашливаю. Нужно ли принимать антибиотики и что означает анализ мокроты?
по анализу есть золотистый стафилококк и клебсиелла в концентрациях ниже порогового уровня для условно-патогенной микрофлоры и определена чувствительность к антибиотикам, например чувствительны к азитромицину.
Михаил, а нужно ли всё же пропить антибиотики? У меня есть дома супракс. Какие действия предпринять? Кашель сам никак, не проходит уже почти месяц, хотя и по анализам ничего критичного.
Если кашель не проходит в течение месяца, тогда можно супракс на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас высеян золотистый стафилококк и клебсиелла . Оба микроорганизма чувствительны к Амоксициллину . Начните приём данного препарата в дозировке 1000 мг по 1т 2 раза в день - 10 дней. Под прикрытием симбиотика Максилак 1 к 1 р в день- 2 недели
Алана, сиафилокрк и клибесцилоа это кишечные бактерии? Лор, которая смотрела рентген носоглотки, анализа мокроты ещё не было, считает, что надо ЖКТ проверять. И что значат другие этиологически значимые микроорганизмы?
Этиологически значимые - это то , на что стоит обратить внимание в биоматериале в принципе. У вас они не высеяны. Это пометка для врача.
При чем тут ЖКТ? Дело абсолютно не в ЖКТ. Там нет ни хеликобактер пилори , ни кишечной палочки.Флора, высеянная в вашем биоматериале обитает часто в верхних дыхательных путях ,приводит к обострению хронического тонзиллита , поэтому нужно пролечить.
Алана, ещё приложила общий анализ крови. Лор считает, что возможно по утрам стало из желудка забрасывать. Если это так, то анализ мокроты это подтверждает или опровергает? И началось всё после насморка, капала я изофру. Вроде критично нет ничего, рентген лёгких чистый, а мучительной кашель, особенно с утра не проходит. Откашляла всё так, что мышцы болят. Лучше всего ночью, так как не кашляю когда сплю. Но к утру сухость есть слизистых.
Алана, а можно ли супракс, у меня он есть дома.
Кашель может быть из-за ГЭРБ, для этого нужно провести ФГДС. Вторично есть инфекция верхних дыхательных путей , нужно пролечить .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. Для уточнения этиологии кашля - осмотр лор врача, спирография,ЭКБ крови.
На данный момент:ацц лонг 600мг 2р\сут, ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0.5 2р\сут