Утренний кашель с мокротой, расшифровка анализа мокроты

Больше трёх недель длится утренний кашель с мокротой. Начался после насморка. Сильнее всего утром, когда принимаешь вертикальное положение и начинаешь ходить. По рентгену лёгкие чистые. Анализ мокроты:

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , мокрота какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, в основном пенистая прозрачная, как вязкая слюна, бываюет с беловатыми пржилками

Скажите пожалуйста , температура, насморк присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, температуры нет и не было. Насморк сейчас нет, есть лёгкая, как отчётность, рентген носоглотки чистый.

А есть снимки на руках? Хотелось бы самому посмотреть на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, нет на руки не выдают ничего сейчас. Лор, которая смотрела, ЖКТ посоветовала проверять. Но кашель мучает сейчас. Нужно ли пропить антибиотики и что делать? Кашель уже долго не прходит, измучилась. Есть общий анализ крови ещё. Что значит фраза этимологически значимые микроорганизмы? Значит они тоже есть в малом количестве в мокроте?

В мокроте у Вас ничего критического нет.
То что у Вас высеялось в приделах нормы
Рекомендую следующее
1) АЦЦ400мг утром один раз в день 6 дней
2).Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мгВитамин Д 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг
Этого будет достаточно
Антибактериальная терапия Вам не нужна , рекомендую только сделать фгдс так как, из-за проблем с ЖКТ тоже возможен кашель , который Вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, анализ крови общий загрузила.

Мои рекомендации прежние , анализ крови посмотрел там всё спокойно , нет ничего критического

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Утром при вертикальном положении активируется симпатическая нервная система и прочищаются дыхательные пути путём откашливания. Рекомендую утром принимать стакан горячей воды меткими глотками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, но началось после насморка, кашель в течении 15-30 минут длится, мокроты много, как будто мыло пенится, кашель выматывает. Днём и вечером бывает подкашливаю. Нужно ли принимать антибиотики и что означает анализ мокроты?

по анализу есть золотистый стафилококк и клебсиелла в концентрациях ниже порогового уровня для условно-патогенной микрофлоры и определена чувствительность к антибиотикам, например чувствительны к азитромицину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, а нужно ли всё же пропить антибиотики? У меня есть дома супракс. Какие действия предпринять? Кашель сам никак, не проходит уже почти месяц, хотя и по анализам ничего критичного.

Если кашель не проходит в течение месяца, тогда можно супракс на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас высеян золотистый стафилококк и клебсиелла . Оба микроорганизма чувствительны к Амоксициллину . Начните приём данного препарата в дозировке 1000 мг по 1т 2 раза в день - 10 дней. Под прикрытием симбиотика Максилак 1 к 1 р в день- 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, сиафилокрк и клибесцилоа это кишечные бактерии? Лор, которая смотрела рентген носоглотки, анализа мокроты ещё не было, считает, что надо ЖКТ проверять. И что значат другие этиологически значимые микроорганизмы?

Этиологически значимые - это то , на что стоит обратить внимание в биоматериале в принципе. У вас они не высеяны. Это пометка для врача.
При чем тут ЖКТ? Дело абсолютно не в ЖКТ. Там нет ни хеликобактер пилори , ни кишечной палочки.Флора, высеянная в вашем биоматериале обитает часто в верхних дыхательных путях ,приводит к обострению хронического тонзиллита , поэтому нужно пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, ещё приложила общий анализ крови. Лор считает, что возможно по утрам стало из желудка забрасывать. Если это так, то анализ мокроты это подтверждает или опровергает? И началось всё после насморка, капала я изофру. Вроде критично нет ничего, рентген лёгких чистый, а мучительной кашель, особенно с утра не проходит. Откашляла всё так, что мышцы болят. Лучше всего ночью, так как не кашляю когда сплю. Но к утру сухость есть слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, а можно ли супракс, у меня он есть дома.

Кашель может быть из-за ГЭРБ, для этого нужно провести ФГДС. Вторично есть инфекция верхних дыхательных путей , нужно пролечить .

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. Для уточнения этиологии кашля - осмотр лор врача, спирография,ЭКБ крови.
На данный момент:ацц лонг 600мг 2р\сут, ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0.5 2р\сут