Консультация педиатра /

Длительная температура, белая лихорадка у ребенка — вопрос №1185414

Здравствуйте! Ребёнок (4.5 года) заболел в среду 14.12, температура 37.8 и больше никаких симптомов. В четверг 15.12 температура повысилась до 39.4 и практически не спадала, максимум до 38. Пытались сбить Нурофеном, начали приём Номидес 1/2 таблетки 75 мг, до этого давали Арбидол. В пятницу 16.12 так же высокая температура до 39.6. У ребенка были холодные ручки и ножки, синеватая мраморная сеточка на коже, лоб горяченный. Я очень испугалась, дала пол таблетки ношпы. Температура ночью 38.8 -38. С утра 17.12 ( 4-й день температуры) поехали сдавать анализы -кровь, моча, с-реактивный белок. В субботу уже для профилактики давала ношпу, так как очень боюсь повторения белой лихорадки. К вечеру температура 38.5, на это раз сбилась в течение часа после Нурофена. Сегодня ребёнок чувствует себя лучше, температура 37 с небольшим. Сейчас из симптомов редкий кашель пока, насморк, боль в горле. Сегодня пришли результаты анализов. Снижены тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы, эозинофилы, повышены лимфоциты. Помогите пожалуйста разобраться, о чем говорят эти анализы, что это может быть. Грипп? Очень переживаю за дочку, столько дней температура

Возраст: 35

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови Такое течение характерно для гриппа и вирусных инфекций. Антибиотик принимать не нужно. Достаточно допить номидес. Обильное теплое питье и сбалансированное питание. Витамин Д 1000МЕ. От болей в горле также можно принимать нурофен. И промывание носа морской водой
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! А если есть такая склонность к белой лихорадке, можно давать но шпу для профилактики во время температуры? И как узнать причины белой лихорадки у ребенка, что обследовать?
Педиатр
Да, забыла написать, ношпу необязательно давать, холодные конечности как одна из стадий лихорадки в норме, поэтому даже для профилактики её не следует давать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
По крови признаки вирусной инфекции(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), не исключено, что это грипп
Моча и СРБ в норме
Показаний для антибиотика нет
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! А тромбоциты тоже могут снижаться при вирусной инфекции?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, тромобоциты снижаются при вирусной инфекции. После выздоровления можете пересдать чернз 2 недели, они придут в норму
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции. На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование; при сильной задолженности називин не более 5 дней.
Ношпа запрещена у детей до 6 лет, при «белой» лихорадке достаточно растирать/согревать конечности и правильно дозировать жаропонижающие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Скажите надо ли обследовать ребёнка при склонности к белой лихорадке? Это очень страшно когда не сбивается температура
Педиатр
Нет, обследование это не требует, просто при некоторых вирусных инфекциях (при том же гриппе) бывает трудносбиваемая высокая температура. Понимаю Вас, но в этом нет ничего критичного, всего лишь одна из стадий лихорадки
Клиент
Алина Александровна, у ребенка кашель, пока не очень частый. В основном откашливается что то. Может ей подавать сироп с амброксолом, типа Коделак бронхо?
Педиатр
Муколитики и отхаркивающие препараты у маленьких детей минимум до 5 лет ни внутрь, ни в ингаляциях не используем, они не умеют эффективно откашливаться, и создаваемое лекарствами обилие мокроты остаётся в легких, тем самым кашель усиливается, процесс затягивается и ухудшается.
Кашель, вероятнее, из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, нужно промывать носик, укладывать спать с приподнятым головным концом
Клиент
Алина Александровна, понятно, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте по анализу у ребёнка вирусная инфекция , она именно так и протекает , лечение симптоматическое: жаропонижающее, промывайте нос водно-солевыми растворами, тёплое дробное питьё , пастилки /таблетки от боли в горле
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение