Расшифровка анализа крови и мочи
Здравствуйте, у ребенка второй день температура поднимается до 39.5. Сбивается нурофеном до 36.6. В состоянии лихорадки вялый, сонливый, капризный. Больше никаких симптомов нет. Сегодня сдали анализы, скажите в чем может быть дело? Имею подозрение на воспаление почек, поэтому сдавали максимально подбробную формулу. У ребенка врожденный уретро-гидронефроз. Возраст 2 года 4 месяца
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс.
Необходим очный осмотр врача, так же посмотреть ушки для исключения отита, тоже может протекать бессимптомно.
Повышены эритроциты в моче — внешне нет покраснения половых органов?
Алина Александровна, покраснения нет
Принятый ответ
Нужно пересдать анализ мочи еще раз, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Сделать узи почек и мочевого пузыря. Учитывая повышенные эритроциты, очаг инфекции может быть и в мочевыводящей системе.
В любом случае, Вам нужен сейчас полноценный очный осмотр педиатра, после которого он назначит антибиотик.
Здравсвуйте!
У ребенка Признаки бактериальной инфекции по оак!
Необходим очный осмотр врача!
Также рекомендую УЗИ почек и мочевого пузыря, для исключения инфекции МВС. Мочу Собирали в мочеприемник?
Поддерживаю коллегу, что необходимо посмотреть уши (проведение отоскопии)
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАМ есть эритроциты ,обязательно пересдать перед этим хорошо подмыть мылом и собрать среднюю порцию мочи
В ОАК есть признаки воспаления (повышены СОЭ,лейкоциты тоже повышаются )
Заболевание вирусной этиологии повышены моноциты но есть сдвиг в лейкоформуле повышены Нейтрофилы снижены лимфоциты (значит присоединилась бактериальная инфекция )
Если положительный динамики нет нужен прием антибиотика
Пересдать ОАМ (лучше сразу по Нечипоренко )если будут опять эритроциты
Сделать узи почек и мочевого пузыря
И очный осмотр Лор врача исключит Отит
Здравствуйте
Да по крови есть присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая анализ мочи и врождённый гидронефроз можно уже начать пить антибиотик.
+ интоксикационный синдром, температура.
Уши можно тоже посмотреть, исключить отит, узи почек и мочевого сделать.
Какой вес у ребёнка?
Екатерина Юрьевна, около 15 кг
Принятый ответ
Если температура будет так же нарастать
К приёму амоксиклав250/ 5 мл, антибиотик широкого спектра действия, по 7.5 мл 2 р в день на 7 дней.
Здравствуйте. Имеется бактериальная этиология. Рекомендую начинать антибиотик. Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонный действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.