Консультация педиатра /

Долго не спадает температура у ребенка 3-х лет — вопрос №1248569

Здравствуйте. Девочке 3 года. Температура не спадает 8-й день.
Доходит до 39,5. Периодически сбиваем, но через 4-6 часов поднимается вновь. Других выраженных симптомов нет.
Немного красное горло. Насморка и кашля нет. Сегодня пожаловалась на боль в ухе.
Были у педиатра. Врач сказал увеличены лимфоузлы.
В диагнозе острая вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Антибиотики не прописывали.

Педиатр
Добрый вечер! Сдавали ли вы анализы?
Принятый ответ
Клиент
да, приложил в вопросу
Педиатр
Да, сейчас, вижу. По результатам анализа крови, ничего критичного нет, есть небольшие отклонения, но показаний для назначения антибиотиков нет. А по анализу мочи, повышен белок, мочу надо пересдать.
Педиатр, Врач УЗД
Здравтсвуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Есть незначительное преобладание нейтрофилов, но остальные показатели в норме
По анализу есть незначительное повышение белка, пересдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Показаний к антибиотику нет.
ДАете ли ребенку пить воду?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, воды пьет много
Педиатр, Врач УЗД
продолжайте симптоматическое лечение.
поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим. Лейкоциты в норме. Лейкоформула вариант возрастной нормы, незначительное преобладание нейтрофилов, но остальное в норме, анемии нет. По моче незначительное повышение белка, рекомендую анализ мочи по Нечипоренко, перед сдачей анализа ребёнка подмыть без мыла. Показаний к антибиотику нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, чем можно помочь ребенку? Педиатр прописал ацикловир, пьем 3 дня, но результата нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую перед сном прием препарата Антигриппин шипучие таблетки, можно с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. По оам повышен белок, что может быть следствием инфекции. Пересдайте оам в динамике через 5-7дней,увеличьте питьевой режим