Консультация эндокринолога /

Опасно ли это? — вопрос №1185431

Я сдавала ГТТ, ГСД не обнаружен,сахар не повышен. Вроде успокоилась, ради интереса купила глюкометр, иногда мерю сахар,т.к. наследственность есть,сахар иногда поднимается до 8,значит ГСД все таки есть?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте. Как меряете сахар? 8 это натощак или после еды?
Клиент
Мария, после еды через час. С утра обычно всегда нормально

Терапевт
Лучше оценивать конечно сахар из венозной крови глюкометр это капилярная кровь
Клиент
Мария а повышение сахара до 8, опасно для плода? Знаю, что те у кого ГСД не должны по глюкометру превышать больше 7.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сахар крови необходимо оценивать натощак , последний приём пищи за 12 часов до сдачи крови из вены
Клиент
Светлана, я сдавала сахарную кривую по ней нету ГСД,но иногда через час после еды на глюкометре сахар 8-8.3 бывает, повышен ли сахар? И опасно ли это для плода? И стоит ли держать диету ? Есть ли вероятность ГСД?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Оценка крови по глюкометру не совсем достоверна . ГСд нет, учитывая показателя крови на сахар из вены
Клиент
Светлана, почему тогда беременным нельзя превышать оценку 7 через час после еды, На глюкометре? Критично ли повышение до 8?
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометр не является диагностическим прибором для постановки диагноза. Необходимо всегда оценивать данные лаборатории(у беременных информативна только венозная кровь) поэтому не причин переживать и искать диабет.
Клиент
Просто я знаю, что у тех у кого ГСД, дают глюкометр и просят держать значения не больше 7 после еды, поэтому я подумала что это не хорошо, раз он скачет
Эндокринолог
Просто на просто других вариантов нет. В идеале беременной несколько раз в день на протяжении длительного времени необходимо брать кровь из вены что измерить сахар( но это варварство) поэтому у кого гсд используют глюкометр чтобы оценивать целевые показатели уже именно для пациентов с гсд.
Клиент
Максим, а почему тогда нельзя превышать оценку 7? При беременности?
Эндокринолог
7? Не совсем точная инфоомация.. 7 натощак или после еды? Через час после еды или 2 часа после еды? Норма глюкозы венозной крови у беременной женщины до 5.1 ммоль/л
Клиент
Максим, 7 через час после еды, на глюкометр )
Эндокринолог
До 10 через 1 часа допускается и это норма
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если через 1 час после еды повышается более 7,0, то лучше придерживаться диеты во время беременности и контролировать глюкометром.
Клиент
Наталия а есть погрешность у глюкометров? Это значит, что есть вероятность ГСД?
Эндокринолог, Сомнолог
Погрешность конечно есть, но у беременной женщины мы все же контроль проводим глюкометром. Лучше перестраховаться и соблюдать диету, убрать всего лишь быстрые углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а какая норма сахара венозной плазмы после часа еды?
Эндокринолог
Здравствуйте. У беременных нормой считается натощак до 5.1, через час после до 7. Глюкометры больше подходят для контроля и не постановки диагноза но все же повышение есть и стоит придерживаться диеты, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, продолжайте контролировать сахар натощак и через час после еды. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а какая норма глюкозы через час после нагрузки глюкозой в венозной плазме? Для беременных