Озонотерапия - безопасно ли?

В одной из московских клиник предложили пройти несколько процедур озонотерапии - орошение влагалища. (минут 15 на кресле с катетером) Когда лежала на кресле, увидела, что на пачке с раствором написано "глюкоза".Хотя сама врач сначала сказала, что это будет обычный физраствор. В интернете нет информации о такой процедуре. Безопасно ли это? Стоит ли мне беспокоиться, что меня могли специально чем-то заразить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Специально заражать не будут

Принятый ответ

Здравствуйте.
А в связи с чем вообще предложили такое?
Что Вас беспокоит? Какие обследования проходили?

Юлия, все анализы в норме, немного повышены лейкоциты (прописали вагиферон 10 дней, а потом бифидубактерин 10 дней). Но есть эрозия и врач предложила сделать в рамках лечения 3-5 сеансов.

А что лечите?

Заражать Вас конечно ничем не будут, не переживайте, а вот просто так выкачивать деньги-легко!

Эктопию ( нет такого диагноза эрозия) так не лечат.
По мазкам воспаление какое? Сколько лейкоцитов? Пцр на скрытые сданы?
Нужно раз в год сдавать цитологию и проводить кольпоскопию ( по необходимости берут биопсию и уже по результатам решают вопрос о лечении )
Во всей остальных случаях только наблюдение, Во время сдавать мазки на инфекции и санировать очаги инфекции. Все!
Все остальное бессмысленное выкачивание денег частными клиниками!

Юлия, прикрепила анализы. Иппп и впч отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если все инструменты были одноразовые (катетер, зеркало), пакеты вскрывались при Вас, опасности заражения нет. Опасности от озонотерапии нет, но и эффект озона в лечении эрозии очень сомнителен. Кольпоскопию делали? На ИППП, ВПЧ обследованы? Сколько Вам лет?

Ольга, здравствуйте! Прикрепила анализы. Впч и иппп отрицательные. Узи тоже все хорошо.Пришла на осмотр, так как знала, что у меня эктопия, и ещё боли при овуляции появились тянущие в течение примерно 2х часов.

Впч сдали только 2 типа, в идеале сдать на все типы впч высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой. До начала лечения нужно было сдать посев из цервикального канала на патогенную микрофлору, чтобы понимать причину воспаления. Учитывая, что лечение уже начали после лечения повторить мазок на онкоцитологию, сделать кольпоскопию. При сохранении воспаления сдать посев на патогенную микрофлору. Лечение озоном Вы можете продолжать, эффект хороший, если есть финансовая возможность, но по результатам анализов в полное можно обойтись без этой процедуры.

Ольга, спасибо большое за подробный ответ! Единственное что меня сммущает это раствор глюкозы, который используют в озонотерапии, а не обычный физраствор. Разве глюкоза не является благоприятной средой для бактерий?и почему используют раствор глюкозы?

Все правильно, за эктопией цилиндрического эпителия на видимой части шейки матки нужно наблюдать не менее 1 раза в год. Боли при овуляции это абсолютная норма, не патология.

Ничего страшного нет!!
В цитологии умеренное воспаление.
При овуляции могут быть боли и даже выделения: это связано с растяжением ткани яичника фолликулом и скоплением небольшого количества жидкости позади матки после разрыва фолликула
( овуляция собственно)
Так что выбор за Вами: хотите проходить курс- проходите. Будет ли в этом смысл по итогу- вряд ли.

Здравствуйте!Специально никто Вас заражать ничем не будт.Да и случайностей сейчас практически не встречается.При озонотерапии непосредственно перед процедурой проводится обогащение растворов озоном.который вырвбвтывает специальный аппарат.Чаще используется физиологический раствор,но возможно применения и раствора глюкозы.

Почему использовали раствор глюкозы ответить не могу, лучше это уточнить на следующей процедуре, самое банальное в клинике закончился физ раствор, да, такое бывает. Раствор глюкозы не способствует размножению бактерий, концентрации глюкозы не большие. Озонотерапия с раствором глюкозы допустима хоть и использование физ раствора наиболее распространено. Не волнуйтесь!

Озонируют любой раствор. Если клиника имеет лицензию - ничем заразить Вас не могут.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.Метод безопасный.Считается,что озон обладает бактерицидным действием,противовирусным,способствует повышению местного иммунитета и многими другими свойствами.Озонотерапия не такой уж и редкий метод в физиотерапии.Зачем вам было назначено не совсем понятно из вашего сообщения,по цитологии признаки небольшого воспаления и все.Вреда точно никакого.

Здравствуйте , скорее это маркетинговый ход, хуже от него точно не будет, не волнуйтесь, процедура не поставлена на поток, но безопасна

Принятый ответ

Необходимо сделать кольпоскопию. Аналища почти в норме. Озонотерапия это дополнительный метод и он назначается обычно в комплексе, заразить не смогут и кому это надо....

Здравствуйте! Я практикую озонотерапию в течение 5 лет. Если есть какие-то конкретные вопросы - пишите на почту (указана в профиле). Метод эффективный и безопасный.

Заразить нет конечно. Но вот на деньги могут растрясти