Консультация ортопеда /

Боль в стопе — вопрос №1185671

Добрый день!
У мужа образовалась боль в необычном месте в стопах (фото прилагаю)
Болит когда надавливает, боль острая, но не сильная.
Когда ходишь в плоской обуви, очень ощущается
Что посоветуете делать? Ортопедические стельки или чем помазать?
Боль уже где то около 4-5 дней

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Посоветуем сделать рентгенографию.
Похоже на пяточную шпору, но подошвенный фасцит то же есть.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре и фасците не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Мази не проникают к месту воспаления из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку подошвенной поверхности стопы. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В запущенных случаях сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности стопы, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Я описал всю проблему на всякий случай, если ситуация ухудшится.
В Вашем случае я бы начал с индивидуальных стелек Форм Тотикс, а если будет недостаточно, то сделал УВТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо