Консультация кардиолога /

Доза Варфарина — вопрос №1185791

Принимаю Варфарин уже 8 лет после операции по замене аортального клапана сердца на механический. Последнее время низкий уровень МНО=1.8 неделю назад был 2.3 Про пищу знаю, что есть, витамин К и т.д. Сейчас доза Варфарина 4.25 таб. Может поменять Варфарин Никомед на Варфарин ШТАДА или Канон? Или что ещё посоветуете?

Возраст: 64

Хронические болезни: Ставили Холецистит, Простатит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сегодня МНО 1,8?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Фирму менять можно.
Позже необходимо проконсультировать мно
В динамике через 10 дней после замены.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Кардиолог
Здравствуйте, Валерий .
Вы накануне снижения мно не болели орви ? Не простывали ? Так как снижение мно - это признак сгущения крови , может быть следствием воспаления в организме .
В плановом порядке советую сдать клинический анализ крови ( лейкоциты , соэ ) , СРБ и расширенную коагулограмму ( показатели свёртываемости крови).
Менять варфарин Никомед на другую фирму не советую , так как этот препарат - наиболее качественный и эффективный из всех варфаринов .
На данном этапе я бы советовала немного увеличить дозу и чередовать приём 4 табл + 1/4 табл , на след день 4 табл + 1/2 табл
Уточните пожалуйста, Вы сдаёте мно в одной и той же лаборатории для контроля мно ?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прибор для определения свертываемости крови - МНО, у меня свой CoaguChek XS. Я периодически покупаю тестовые полоски, замеры провожу в зависимости от тестов. Если показатели стабильные, то раз в 2-3 недели. Если нестабильны, то чаще, 1 раз в неделю. Меня беспокоит доза, не слишком ли она большая? Одно лечишь, другое калечишь (печень) и др.. Понимаю, что сердце главное, но всё же.
Кардиолог
Валерий, нет доза варфарина не большая , умеренная. Кроме того, вполне вероятно, учитывая, что мно нестабильное., в ближайшее время можно будет немного снизить дозу. , но главное - нужно корректировать дозу варфарина , чтобы мно было в пределах 2-3, в этом случае достигается оптимальный эффект варфарина
Клиент
Юлия, здравствуйте. Пожалуйста, 3 уточнения: 1. могут ли влиять на МНО биодобавки "NSP", такие как Магний Хелат, Протеаза+(по заверению производителя способствует разжижению крови), чеснок в таб.? 2. и всё-таки Вы считаете, что доза 4.25 таб. Варфарина некритически высокая? 3. Варфарин я принимаю утром, допустимо ли дополнительно принимать по вечерам кардиомагнил 0.5 таб до поднятия целевого уровня МНО?
Кардиолог
Валерий, биодобавки "NSP и чеснок в таблетках не советую принимать, так как существуют данные , что эти добавки могут снижать мно и уменьшать эффективность варфарина .
Да, доза варфарина - не критическая . Варфарин нужно принимать в одно и тоже время и желательно после обеда , в 16.00 , хорошо усваивается в это время и это связано с биодоступностью препарата .
Кардиомагнил не влияет на мно , это антиаггрегант , он влияет на другие механизмы свёртывания крови, он предотвращает агрегацию ( склеивание ) тромбоцитов
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ по добавкам, а то, я тут начал думать, как убавить варфарин. Есть негативное влияние варфарина на желудок, у меня периодически бывают с ним проблемы (язвенная болезнь). Гастроэнтерологи варфарин не одобряют, а без него (с моим механическим клапаном сердца), никак. Стараюсь правильно держать питание, но вот без терапии таблетками не обходится, весной купировал очередное обострение. Спасибо, по разъяснению принятия кардимагнила. По времени принятия варфарина, мне в Бакулево рекомендовали утром натощак, я так и придерживаюсь. Как понимать биодоступность препарата, благоприятное состояние для употребления? Ещё у меня вечером аторвастатин 10, употребляю 1/2 таб(бляшки, допустимый просвет). Какой уровень общего холестерина Вы считаете приемлемым? Или необходимо ориентироваться на индекс атерогенности? Извините за многословность.
Кардиолог
Валерий, биодоступность препарата - это часть введенного лекарственного вещества, выраженная в процентах, достигшая системного кровотока относительно введенной дозы. Но , если Вам рекомендовали утром натощак , так и придерживайтесь этих рекомендаций. Общий холестерин в данном случае должен быть немного ниже 5 ммоль / л , а ЛПНП 1,8 ммоль / л . Если ниже - это также не очень хорошо , как и высокий уровень, так как холестерин нужен организму , в частности , для синтеза клеточных мембран
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответы на вопросы. Их можно задавать бесконечно, но всему наступает предел.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Валерий.

Попробуйте сменить варфарин на другую марку, начеите с 4х таблеток.

Ранее какое было мно - последние 6 мес?
Какой препарат пили?
Лаборатория одна и та же для контроля мно?
Кардиолог
Здравствуйте кровь сдавали в одной и той же лаборатории?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, варфарин никомед это самый эффективный из варфарина. Лучше не менять и корректировать дозу, ограничить приём лекарств и продуктов ингибирующих варфарин