Консультация кардиолога /

Тахикардия и экстрасистолия — вопрос №1185847

Очень давно беспокоит синусовая тахикардия пульс в среднем 90. По Холтеру 14 часов выраженной тахикардии. Максимум пульс бал 140.желудочковая экстрасистолия за сутки 1500. год назад было 5000. УЗИ сердца без отклонений. Рабочее давление 100/70,110/70. Давление постоянно разное может и 90 /60 быть. Но при таком давлении я себя чувствую хорошо.
Все анализы в норме: щитовидка, гемоглобин, ферритин. Все в пределах нормы.
Хронические заболевания: иридоциклит, шейно - грудной остеохондроз.
Обратилась к кардиологу, врачь предполагает рефлюксную болезнь. Отправила на фгдс. Идти на эту процедуру боюсь, так как в противопоказаниях написано аритмия. Т.е. я так понимаю что ЧСС может разогнаться до больших значений во время процедуры. Я боюсь остановки сердца. Скажите, можно ли делать такую процедуру в моем случае или не стоит?
И ещё вопрос-иногда приходится принимать ивабрадин, но по моим ощущениям толку от него нет, ну или совсем мало. Что можно принять в случае высокого ЧСС. Постоянно никакие таблетки сердечные не принимаю, боюсь побочек.

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейно-грудной остеохондроз периодически обостряется с плече - лопаточный синдромом. Иридоциклит.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
ФГДС делать можно , никаких противопоказаний нет!
Перед процедурой ФГДС нужно принять анаприлин 10 мг под язык- это препарат скорой помощи при тахикардии+ капли валерианы 20 капель . Кроме того , ФГДС можно делать под наркозом
Вполне вероятно , что причина тахикардии в шейно - грудном остеохондрозе позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого происходит дестабилизация давления и пульса .
Советую физиотерапию на область шейно - грудного отдела позвоночника, по согласованию с неврологом , хорошо магнитотерапия , также советую носить воротник Шанца. , это специальное приспособление, которое стабилизирует шейный отдел позвоночника и на этом фоне улучшается кровообращение в этой области
Крепкого Вам здоровья ?
Буду Рада ответить на вопросы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Противопоказаний к ФГДС у вас нет.
Ивабрадин проявляет свой эффект при регулярном приеме.
Если вам нужно ситуационно принять лекарство при пульсе более 100 уд в мин, используйте анаприлин 20 мг под язык.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес для успокоения нервной системы.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Фгдс в плановом порядке пройти.
Попробовать с диеты с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
При учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Татьяна.

Тахикардия не является проотивопоказанием к ФГДС-, остановки сердца не будет на фоне синусовой тахикардии.

Желудочковая экстрастстолия при нормальном узи сердца- доброкачественная

Ивабрадин можно принимать по 5- 7.5 мг 2 раза в день - это хорошо урежает ритм.

При сильной тахикардии снимать приступ можно:
Анаприлин 10 мг+ раствор валемидин или валерианы 40 капель.

ФГДС- можно делать под наркозом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, фгдс вам делать можно, для снятия частого пульса принимайте анаприлин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, для уточнения причины тахикардии необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д , возможны дефициты данных показателей
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Противопоказаний к Фгдс нет, остановки сердца при тахикардии не возникнет. Можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день, при недостаточной эффективности можно принимать 7,5 мг 2 раза в день. Магнерот 500 мг 3 раза в день 1 мес, курс 2 раза в год для снятия тревожности.