Консультация терапевта /

Температура 38,5 не сбивается, рвота, кашель — вопрос №1185907

Здравствуйте! У меня вчера с 5 утра был кашель, и как будто из желудка сопли шли. Принимал до 12.00 урсосан, не помогло, купил рабепразол - чуть чуть получше стало. После на ночь съел мотилак от рвоты. Рвоты нету, проснулся ночью - голова болит - смерил температуру - 38,5. Принял парацетамол 500 мг, прошёл час, в течении часа три раза немецким термометром мерил - 38,2-38,4. Никуда температура не ушла.
Вчера гастроэнтеролог предположила, что у меня острый бронхит.
Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит рефлюкс, Грыжи дисков поясницы и хрящей грудного отдела позвоночника . Лактозная непереносимость ген СТ.

Терапевт
Доброго времени суток Юрий.Описываемые жалобы и симптомы характерны для течения свиного гриппа. Для свиного гриппа характерны повышение температуры до 38-40, сухой кашель, насморк, светобоязнь, сильная головная боль и рвота. Главная опасность свиного гриппа заключается в способности штамма размножаться не только в верхних дыхательных путях (полости носа и гортани), но и в нижних (трахее и бронхах), в связи с чем размножение вируса свиного гриппа H1N1 в нижних дыхательных путях может привести к развитию вирусной пневмонии на 7-8 день. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Виферон 500 тысяч ME по 1 свече 2 раза сутки через 12 часов ежедневно в течение 5 дней,(или Арбидол 200 мг. 4 раза в день , 5 дней) Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь осенне-зимний перед. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен).Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.