Консультация психолога /

Любовь, отношения — вопрос №1185946

Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь в мед.колледже. Это учебное заведение находится за 200 км от моего родного дома. В последнее время не понимаю что происходит. Есть молодой человек с которым нахожусь 5 лет в отношениях. Домой приезжаю каждую неделю на выходные. Так же как и у всех мы миримся и ссоримся, и не допонимания бывают. Но начали приходит навязчевые мысли о расстовании, они так сильно меня пугают. Такое и раньше было, но это потом проходило. Я помню что это все начаналось в тот момент когда меня что то не устраивала или у нас был неразрешенный конфликт. Сейчас обстановка такая нагнетающая. Экзамены, все вокруг рассказывают мне о своих проблемах, много людей расходятся. А мне страшно, я не могу понять из за чего лезут эти мысли. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 18

Психолог
Здравствуйте, Любовь.
Действительно, бывает так, что при ссоре кажется, что это конец отношений. Это нормальная реакция. Постарайтесь относится к вашим мыслям, как к отдельным от вас. Мысли - это всего лишь мысли, и совсем не обязательно, что они сбудутся.
Развивайте уверенность в себе, не переживайте о том, что ещё не произошло и не факт, что произойдёт
Принятый ответ
Психолог
Любовь, здравствуйте!
Вы сейчас действительно находитесь в состоянии напряжения и обстановка(экзамены, разговоры и скорее что то еще) создают тревожный фон. Мыслям всегда "надо зацепиться" чтобы вывести энергию. А ссоры скорее всего стали возможностью обьяснить "самой себе "тревогу.
Очень часто мы сами не замечаем о чем думаеи и что нас тревожит, это идет фоном. Но потом последняя мысль(в данном случае о ссоре) становится последней каплей и мы на ней уиклимся, привязывая тревогу ей - а на самом деле она ни при чем))

Вы сами говорите, что ничего между Вами не менялось, все так же - поэтому повода беспокоиться нет. Это в Вас говорит усталость и нервозность в момент ситуации экзаменов, да еще и предновогодний ажиотаж - тоже поднимает волнение.

Меняйте фокус на приятные события, а при возникновении таких мыслей - сами их останавливайте и прям выписывайте и по факту "дайте себе отчет" - сейчас у нас все хорошо, иногда ссоры, но они обычны, мы планируем наше будущее, а переживать нет повода.
И не держите эмоции в себе - пробуйте релаксационные техники, старайтесь высыпаться, ходить гулять(понимаю что как раз сейчас сложно, экзамены) но это расслабляет нервную систему и поможет в целом))
Принятый ответ

Психолог
Любовь, здравствуйте! Такие мысли посещают практически каждую пару, которая находится вместе на протяжении долгого времени. И расставания тоже бывают. Можете поговорить с молодым человеком, обсудить планы на будущее, чувства, недопонимания. И все встанет на свои места.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Любовь, это может сказывается расстояние или эти мысли показывают Вам и то, что происходит в отношениях между Вами. Ведь Вы меняетесь, приобретаете опыт, учитесь понимать себя, возможно, происходит переоценка и отношений. Стоит более прицельно разобраться именно в отношениях, чтобы Вы смогли на самом деле услышать себя,а не бояться с собой встретиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Любовь!
Союз между мужчиной и женщиной не может строиться только на сексуальных отношениях. Для длительного устойчивого сосуществования необходима семья. Наличие детей в семье и общая забота о них, одно из условий длительного брака.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А Ваш молодой человек находится там, где родной дом? И видитесь Вы только по выходным когда бываете дома?
Логопед, Психолог
Любовь, здравствуйте.

В целом, такие мысли вполне нормативны.

1. С учётом того, что у вас некий кризис в паре, 5 лет. В это время обычно уже нужно переходить на другой уровень отношений.

Вы что-то планируете с вашим МЧ?

2. Расстояние.

Отношения на расстоянии весьма и весьма сложны и сомнительные. Возможно, это тоже играет роль.

3. Стрессовое состояние ваше.

А ваш МЧ вас как-то поддерживает?
Вы ощущаете его заботу о себе?
Интересуется ли он вашими делами, экзаменами?

4. Главный вопрос -, а чем пугают мысли о расставании?
Вы чего боитесь?
Ну, расстанитест, допустим, в вашем прекрасном возрасте у вас ещё все встречи впереди.
Что страшного в расставании?
Психолог
Добрый день, Любовь!
"Я помню что это все начаналось в тот момент когда меня что то не устраивала или у нас был неразрешенный конфликт." - А что происходит в Ваших отношениях сейчас?
Возможно, сейчас между Вами есть недопонимания, которые Вы оба не решаете и это приводит к таким вот мыслям, которые у Вас сейчас.
Как Вы пробовали решить Ваши недопонимания? И с чем связаны Ваши недопонимания? Что происходит у Вас в отношениях?
Когда Вы встретитесь с парнем в ближайшие дни? Вы 5 лет вместе. Какие у Вас планы на будущее? Парень есть в Ваших планах? А Вы есть у него в планах? Думает ли парень о переезде к Вам? Как бы Вы хотели, чтобы было?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего сейчас действительно для вас настал достаточно напряженный период. Это и ссоры и длительная дорога домой и экзамены … все это могло усилить тревогу и появились некоторые навязчивые мысли на этом фоне, которые связанны с вашими страхами.
Но важно понимать, что ваши мысли это всего лишь мысли и как будут развиваться события и отношения зависят в первую очередь от двух людей, которые состоят в отношениях.
Сейчас сконцентрируйтесь именно на ваших взаимоотношениях и решении тех проблем , которые приводят к разногласиям и ссорам.