Любовь, отношения
Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь в мед.колледже. Это учебное заведение находится за 200 км от моего родного дома. В последнее время не понимаю что происходит. Есть молодой человек с которым нахожусь 5 лет в отношениях. Домой приезжаю каждую неделю на выходные. Так же как и у всех мы миримся и ссоримся, и не допонимания бывают. Но начали приходит навязчевые мысли о расстовании, они так сильно меня пугают. Такое и раньше было, но это потом проходило. Я помню что это все начаналось в тот момент когда меня что то не устраивала или у нас был неразрешенный конфликт. Сейчас обстановка такая нагнетающая. Экзамены, все вокруг рассказывают мне о своих проблемах, много людей расходятся. А мне страшно, я не могу понять из за чего лезут эти мысли. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Действительно, бывает так, что при ссоре кажется, что это конец отношений. Это нормальная реакция. Постарайтесь относится к вашим мыслям, как к отдельным от вас. Мысли - это всего лишь мысли, и совсем не обязательно, что они сбудутся.
Развивайте уверенность в себе, не переживайте о том, что ещё не произошло и не факт, что произойдёт
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Вы сейчас действительно находитесь в состоянии напряжения и обстановка(экзамены, разговоры и скорее что то еще) создают тревожный фон. Мыслям всегда "надо зацепиться" чтобы вывести энергию. А ссоры скорее всего стали возможностью обьяснить "самой себе "тревогу.
Очень часто мы сами не замечаем о чем думаеи и что нас тревожит, это идет фоном. Но потом последняя мысль(в данном случае о ссоре) становится последней каплей и мы на ней уиклимся, привязывая тревогу ей - а на самом деле она ни при чем))
Вы сами говорите, что ничего между Вами не менялось, все так же - поэтому повода беспокоиться нет. Это в Вас говорит усталость и нервозность в момент ситуации экзаменов, да еще и предновогодний ажиотаж - тоже поднимает волнение.
Меняйте фокус на приятные события, а при возникновении таких мыслей - сами их останавливайте и прям выписывайте и по факту "дайте себе отчет" - сейчас у нас все хорошо, иногда ссоры, но они обычны, мы планируем наше будущее, а переживать нет повода.
И не держите эмоции в себе - пробуйте релаксационные техники, старайтесь высыпаться, ходить гулять(понимаю что как раз сейчас сложно, экзамены) но это расслабляет нервную систему и поможет в целом))
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте! Такие мысли посещают практически каждую пару, которая находится вместе на протяжении долгого времени. И расставания тоже бывают. Можете поговорить с молодым человеком, обсудить планы на будущее, чувства, недопонимания. И все встанет на свои места.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь, это может сказывается расстояние или эти мысли показывают Вам и то, что происходит в отношениях между Вами. Ведь Вы меняетесь, приобретаете опыт, учитесь понимать себя, возможно, происходит переоценка и отношений. Стоит более прицельно разобраться именно в отношениях, чтобы Вы смогли на самом деле услышать себя,а не бояться с собой встретиться.
Принятый ответ
Здравствуйте Любовь!
Союз между мужчиной и женщиной не может строиться только на сексуальных отношениях. Для длительного устойчивого сосуществования необходима семья. Наличие детей в семье и общая забота о них, одно из условий длительного брака.
Здравствуйте! А Ваш молодой человек находится там, где родной дом? И видитесь Вы только по выходным когда бываете дома?
Любовь, здравствуйте.
В целом, такие мысли вполне нормативны.
1. С учётом того, что у вас некий кризис в паре, 5 лет. В это время обычно уже нужно переходить на другой уровень отношений.
Вы что-то планируете с вашим МЧ?
2. Расстояние.
Отношения на расстоянии весьма и весьма сложны и сомнительные. Возможно, это тоже играет роль.
3. Стрессовое состояние ваше.
А ваш МЧ вас как-то поддерживает?
Вы ощущаете его заботу о себе?
Интересуется ли он вашими делами, экзаменами?
4. Главный вопрос -, а чем пугают мысли о расставании?
Вы чего боитесь?
Ну, расстанитест, допустим, в вашем прекрасном возрасте у вас ещё все встречи впереди.
Что страшного в расставании?
Добрый день, Любовь!
"Я помню что это все начаналось в тот момент когда меня что то не устраивала или у нас был неразрешенный конфликт." - А что происходит в Ваших отношениях сейчас?
Возможно, сейчас между Вами есть недопонимания, которые Вы оба не решаете и это приводит к таким вот мыслям, которые у Вас сейчас.
Как Вы пробовали решить Ваши недопонимания? И с чем связаны Ваши недопонимания? Что происходит у Вас в отношениях?
Когда Вы встретитесь с парнем в ближайшие дни? Вы 5 лет вместе. Какие у Вас планы на будущее? Парень есть в Ваших планах? А Вы есть у него в планах? Думает ли парень о переезде к Вам? Как бы Вы хотели, чтобы было?
Здравствуйте!
Скорее всего сейчас действительно для вас настал достаточно напряженный период. Это и ссоры и длительная дорога домой и экзамены … все это могло усилить тревогу и появились некоторые навязчивые мысли на этом фоне, которые связанны с вашими страхами.
Но важно понимать, что ваши мысли это всего лишь мысли и как будут развиваться события и отношения зависят в первую очередь от двух людей, которые состоят в отношениях.
Сейчас сконцентрируйтесь именно на ваших взаимоотношениях и решении тех проблем , которые приводят к разногласиям и ссорам.