Консультация хирурга /

Гастростома — вопрос №1185986

Мужчина 66 лет. Рак желудка 4ст. Опухоль перекрыла пищевод и поставили гастростому. Пьет сам и начал немного есть сам, т.к. в Покровской больнице СПб челрвека ни разу не покормили через стому! И сегодня выписывают. Чем кормить? Консистенция, как у детского пюре или жиже? Какой температуры? Как часто и какой объем? Можно ли фрукты, учитывая диабет 2т.? Нужны ли нутридринки или другой протеин? Какой? Как ухаживать за стомой? Ее ни разу даже не промыли. В интернете указано, что надо, а врачи даже не подходят. Какие еще есть секреты, нюансы?

Возраст: 66

Хронические болезни: Рак желудка 4ст с мтс везде, диабет 2т, гастростома, 2 инфаркта, стенты в сосудах, бешеное желание жить

Хирург
Здравствуйте, вводить пищу необходимо естественно консистенции пюре,совсем жидкую не нужно,конечно зависит от диаметра трубки,которая стоит. Обычно трубка для питания около 1см или чуть больше,это позволит вводить пищу -пюре. Мясо только предварительно отвареное и перемолотое в блендере,то же касается и овощей, кусочки не нужно. в общем нужно приспособиться ,как будет входить. Вы вводите пищу большим шприцем, типа Жане(они есть в продаже, стерильность не нужна,но уход обычный-после приема пищи промыли, высушили. Если трубка забилась промыть аккуратно обычной кипяченой водой, бульоном. Давление избыточное не создавать,без фанатизма. Главное-чаще чем мы едим обычно-не реже 4-5 раз в сутки и порциями малыми,не стремитесь "запихнуть" сразу большой объем-100-150гр за раз.не торопясь. При быстром введении или слишком сладкого может быть головокружение,слабость,ничего страшного. Не забывайте про овощи и фрукты,они важны то же в перемолотом виде. Обязательно перед введением пищи -20-50гр теплой водички и после завершения то же. Жидкость между приемами пищи не забывайте,это и морсы,компоты(без фруктов),кисели. Пища не должна быть горячей-комнатной температуры. После введения пусть полчасика побудет в вертикальном положении или сидя,сразу не ложиться.трубку после введения можно пережимать на 15-20 мин. Вокруг трубки могут быть раздражения подтекающим желудочным соком-уход-обрабатывать насухо и наносить цинковую мазь,для защиты кожи от кислоты желудка.
Клиент
Максим, спасибо вам большое