Консультация гинеколога /

Начало приема Джес — вопрос №1186145

Добрый день! Хочу начать принимать джес, плюс, но следующего цикла ждать долго (18 дней, сейчас 16) Подскажите можно ли начать прием в любой день цикла? Не сильно ли это повредит гормональной система?

Возраст: 24

Хронические болезни: Акне, дискенезия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нет, кок начинают с первого дня месячных , и сразу работает контрацептивный эффект. Если вы начнете сейчас, у вас цикл нарушится, при приеме могут быть кровянистые мажущие выделения , плюс первые 7 дней приема дополнительная контрацепция нужна будет, поэтому лучше правильно начать кок с первого дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Галимат, даже если препарат не в целях контрацепции а целчх терапии акне?
Акушер, Гинеколог
даже так , нужно начинать прием по схеме правильно , поэтому ожидайте месячные и начинайте прием с первого дня месячных.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если вы начнёте сейчас использовать КОК, контрацепции в этом цикле не ждите. Если вам нужен только лечебный эффект, то можете начинать использовать препарат. Цикл немного сдвинется и менструации придут позже. Но можно использовать джес при условии, что не было подозрительных половых контактов. Беременности чтобы точно не было.
Принятый ответ
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Нет, препарат нужно принимать с первого дня цикла и использовать доп контрацепцию первые 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, даже если препарат не в целях контрацепции а целчх терапии акне?
Гинеколог
Это неважно, его нужно начинать правильно, с первого дня цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сегодня приём Джес начинать не нужно. Такие препараты начинают с 1го дня МЦ, либо в 1ю фазу цикла. Если начнёте принимать сейчас, собьётся цикл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, даже если препарат не в целях контрацепции а целях терапии акне?
Акушер, Гинеколог
Да, даже если так, лучше начать с 1го дня цикла, если начнёте приём сейчас, можете спровоцировать кровотечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, необходимо начинать приём с первого дня менустрации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вреда, в общем, большого не ожидается, кроме возможного нарушения цикла. Джес - низкодозированный препарат и его возможностей для того, чтобы подавить собственную регуляцию цикла, может не хватить.
Но, при большом желании - можно. Первые 7 дней от начала приема понадобятся меры дополнительной контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет,нельзя. Начните с первого дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Так делать не рекомендую
Это может привести к развитию паталогии эндометрия.
Дождитесь менструацию и начните прием с 1 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните кок с первого дня менструации