Консультация кардиолога /

КОК при высоком давлении — вопрос №2859716

Здравствуйте!
Пью Джес плюс около 3 лет по назначению врача. Давление обычно около 110/70. Пару дней назад случилась паническая атака с повышением давления (149/97 пульс 130) и сильной дрожью в теле. Высокое давление и пульс держались несколько часов, пока не дошла до врача. Кардиолог подтвердил, что это просто паническая атака. ЭКГ, ОАК, ОАМ, анализы на гормоны в норме. Назначили Анаприлин 10 мг 3 раза в сутки, Тофизопам 50 мг 3 раза в сутки и Кудесан KMg. Вероятно повышение давления и пульса случалось и ранее, но я просто не обращала внимания. Нужно ли теперь отменять КОК, если появились проблемы с давлением на фоне стресса?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Александра здравствуйте!
Вы не изменяли давление и пульс ранее
Так как вас они не беспокоили ?
В этот раз был сильный стресс эмоциональная нагрузка ?
Отменять КОК пока не нужно
Вам назначены препараты ( в том числе анаприлин ) контролируйте АД и пульс
Дозировка 3 р не маленькая
Отмены КОК так как хорошие анализы и экг
И если нужна контрацепция не требуется пока
Кардиолог
Здравствуйте. Анаприлин- препарат короткого действия и назначается ситуационно для снижения пульса и давления, эпизодически, при кризах, панических атаках и т.д. Принимать на постоянной основе его не нужно. Остальные препараты можете принимать. Если есть результаты обследования по сердцу, можете прикрепить сюда, посмотрю.

Кардиолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Поскольку это разовая ситуация и до этого вы хорошо переносили кок, то поводов для отмены нет
Нужна консультация психотерапевта при отсутствии эффекта от лечения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Учитывая, что ранее не отмечалось повышение давления на фоне приёма джес, то обязательно й отмены препарата не нужно.

Сделайте дневник давления, ЧСС - две недели и далее уже решить вопрос о том, есть ли повышение и нужно ли отменять лечение.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, нет, это не требует от мены данного препарата.
Кардиолог
Здравствуйте. Колебания АД не высокие, не отменяйте КОКИ, ежедневно контролируйте АД, ведите дневник самоконтроля ад где будет видна динамика, при склонности к повышенному АД рассмотреть назначение гипотензивных препаратов постоянно. Всего вам хорошего.