Ребенок кашляет 2 месяца

Здравствуйте! Очень нужна помощь, чтобы понять в каком направлении двигаться. Дочке 5 лет болеет уже два месяца. Началось все с ОРЗ в сентябре, которая осложнилась отитом. Посетили лора, принимали антибиотики (Зиннат внутрь и Отофа в уши). Потом на неделю у нее было улучшение, начала ходить в сад, через эту неделю начала подкашливать (как будто прочищать горло), кашель усилился через пару дней. Оставили дома, ездили к Лору в Морозовскую больницу, выявили гипертрофию тубарных валиков (назначили физио или операцию) назначили лечение кашля ингаляциями с физраствором, флюдитеком внутрь, антибиотик трамицент в нос, кашель уменьшился, но не прошел. Остался в положении лежа почти всегда. Мешал засыпать. Сдавали риноцитограмму (выявлена бактериальная инфекция), сдавали Ige (подозревали аллергию) – он в норме. Успели на волне улучшения сделать 10 сеансов электрофореза с лидазой, по назначению Лора из Морозовской больницы. 13.12 дочь и мы всей семьей заболели, у нас с мужем прошло за 4 дня, а у нее на пятый день вновь подъем температуры до 39,2, жуткий кашель, желтые сопли... Врач назначил антибиотик амоксициллин, ингаляции с пульмикортом, гроприносин. Тут пришел анализ на микрофлору из горла (прикреплю). Вот третий день пьем антибиотик, кашель сохраняется, дочка устала, я безумно переживаю. Таким образом сухое подкашливание сохраняется уже второй месяц. Увлажнитель дома есть, в этом плане тоже все нормально. Рентген нам не назначал ни один врач, все говорили, нет показаний, даже платно не делают. Завтра вновь поедем к врачу, будем просить направление на рентген. Помогите вылечить ребенка! Забыла еще сказать - год назад удалили аденоиды.

5 лет

Здравствуйте. По оак от 15.12 вирусная инфекция ( моноциты повышены). По оак от 17.11 так же моноциты повышены, но уже нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. По посеву на микрофлору выделен стафилококк . Антибиотик показан. Пенициллиновый ряд ( амоксициллин) подойдёт, курсом 10 дней .
При длительно сохраняются кашле кроме осмотра лор и посева из зева , нужно сделать рентген лёгких и осмотр пульмонолога .
В данный момент по клинической картине у ребёнка грипп , характерно волнообразное течение .

Анна, спасибо большое за ответ. Вот завтра поедем к врачу и буду просить направление на рентген, может, получится сразу же сделать!

Можете потом приложить результат к вопросу.

Здравствуйте, Юлия! Судя по описанной вами картине можно заподозрить вирус гриппа, также вирусную инфекцию подтверждают моноциты в оак от 11 декабря. При затяжном кашле я бы рекомендовала ещё сдать IgM Chlamydophila pneumonia и Mycoplasma pneumoniae. В настоящий момент ребенку показан прием антибиотиков, так как при посеве выделен стрептококк.

Мария, спасибо за ответ! Года два назад у нее находили в крови микоплазму, тогда пролечилась курсом антибиотика Вильпрофена, кашель надолго отступил. А скажите, пожалуйста, микоплазму и хламидию, если обнаружится, можно вылечить амоксициллином? Очень не хочется просто новый курс в этом случае уже других антибиотиков пить.

Нет, микоплазму амоксициллином не лечат, чаще всего используют антибиотики из группы макролидов, как раз таки вильпрафен.
Сделайте рентген и сдайте кровь, исходя из результатов анализов и текущего состояния нужно будет определяться с дальнейшей тактикой лечения.

Мария, спасибо за ответ! Вот сходили на прием к педиатру, дали направление на эти анализы нам. Завтра поедем сдавать. Но меня беспокоит, что у дочки сегодня сильная слабость, сонливость. Может ли это быть от приема антибиотика амоксициллина? Нам назначили 250 3 раза в день? У меня была такая же реакция на антибиотик амоксиклав, когда я пила его полгода назад. Даже глаза открыть было тяжело. Может, есть смысл поменять антибиотик?

Принятый ответ

Вполне может, что у ребенка такая индивидуальная реакция на амоксиклав. Но точно также может проявляться и астенический синдром на фоне болезни или после болезни, образно говоря это когда проснулся и уже устал. Менять антибиотик или нет должен решать врач на очном приёме.