Консультация педиатра /

Антибиотик при ангине у ребенка — вопрос №1186503

Добрый день! Врач скорой помощи определил бактериальную ангину (белый налет на левой гланде), у ребенка высокая трудносбиваемая температура со вчерашнего дня, жалобы на боль в горле и животе .
Вопрос:Какой антибиотик давать (повышены моноциты)-я слышала что Амоксиклав не дают при повышении моноцитов,но могу ошибаться.
Ребенку 3 года. вес 16-17 кг.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергии

ЛОР
Добрый день, можете скинуть результаты ОАК, кроме моноцитов есть изменения в крови?
Клиент
Мария, Алина Александровна, добрый день-у нее повышение моноцитов постоянно в крови наблюдается, с рождения . Кровь мы сдавали месяц назад , когда подозревали коклюш (не подтвердился). Свежего анализа крови нет. Есть только высокая температура, опухшее болевое горло с налетом, дискофорт в животе и вывод врача СП о бактериальной ангине ( антибиотик не прописывал)

Педиатр
Здравствуйте! Повышение моноцитов это признак вирусной инфекции, и в этом случае антибиотик не показан.
Можете прикрепить анализ крови полностью?
Клиент
Алина Александровна, добрый день-у нее повышение моноцитов постоянно в крови наблюдается, с рождения . Кровь мы сдавали месяц назад , когда подозревали коклюш (не подтвердился). Свежего анализа крови нет. Есть только высокая температура, опухшее болевое горло с налетом, дискофорт в животе и вывод врача СП о бактериальной ангине ( антибиотик не прописывал)
Педиатр
Сдайте анализу крови, чтобы понять, вирусный процесс или бактериальный. Налеты в горле не всегда означают бактериальную этиологию
Эндокринолог
здравствуйте , если по крови бактериальная инфекция - супракс по 4.5 мл 2 раза в день 5 дней
Можно Тонзилгон 10 капель 5-6 раза в день 5 дней (антисептическое средство растительного происхождения, на что у вас аллергия ?)
Клиент
Эльвира, добрый день! На все) На коровий белок, лактозы, пыль, пыльцу (это подтвержденная)
Эндокринолог
на растения если нет , то можно тонзилгон ))
Клиент
Эльвира, а тип заболевания (вирус/бактерия) можно определить только кровью? Пока мы сдадим кровь и придут результаты, ребенку ведь плохо-он эту ночь еле пережил, а еще грядет следующая
Эндокринолог
да , вам нужно сдать кровь что бы определить какая инфекция .
Пока симптоматическое лечение .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение моноцитов это вирусная инфекция. Если есть возможность прикрепите фото анализа?
Если есть гнойные налёт на зеве, то антибиотик показан.
Клиент
Анна, Алина Александровна, добрый день-у нее повышение моноцитов постоянно в крови наблюдается, с рождения . Кровь мы сдавали месяц назад , когда подозревали коклюш (не подтвердился). Свежего анализа крови нет. Есть только высокая температура, опухшее болевое горло с налетом, дискофорт в животе и вывод врача СП о бактериальной ангине ( антибиотик не прописывал)
Педиатр
Лучше конечно сдать оак и понять какая инфекция, вирусная или бактериальная.
Амоксициллин при гнойной ангине назначают из расчёта 50 мг на кг массы тела в 2-3 приёма.
ЛОР
Чтобы понять нужны ли антибиотики или нет, нужно сдать:
1)ОАК
2)ПЦР к вирусу Эпштейн-Барр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Врач при очном осмотре видит объективную картину и может назначить антибиотик. Наиболее безопасный флемоксин солютаб в возрастной дозировке на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Есть ли отечественный аналог флемоксим солютаб? Его нет в аптеках у нас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
амоксициллин аналог
Клиент
Михаил, а Супракс можно в суспензии? Он у нас есть просто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, моноциты свидетельствует отвирусном процессе, для уточнения этиологии необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой . Учитывая клиническую картину, можно Флемоксин салютаб 250 мг 2 раза в день 5 дней