Консультация педиатра /

Очень часто болеет — вопрос №1186507

Здравствуйте, ребенку 1г8м, с начала ноября болеет сначала ринофарингит с отитом ,без температуры. Через неделю поконтактировали с ребёнком с таким же диагнозом, через 2 дня после контакта ,опять острый ринофрингит с температурой 3 дня до 38.5, через 2 недели гнойная ангина + сильнейший стоматит . Примерно неделя прошла и сегодня температура 37.3 максимум ,горло красное . Что делать? Почему так часто болеет, мы не ходим в детский сад, силим дома ,дома никто не болеет .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас сезон ОРВИ, если у ребёнка все проходит без осложнений, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Ксения!Поскольку у р енка наблюдается частые инфекционные процессы в носоглотке , желательно сдать мазок из зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков, поскольку у ребнка в носоглотке может находится патогенная микрофлора , которая при контакте с инфекционными больными активизируется, вызывая симптоматику. Также обязательно очная консультация отоларинголога
Принятый ответ

Клиент
Нина, были у врача ,но ничего подобного не назначила .
Клиент
Нина, нам другой врач предложил сдать ЦМВ,ВЭБ, герпес 6 типа
Педиатр
Данные исследования обычно назначает педиатр или отоларинголог , детям с частыми ринофарингитами, ринитами, тонзиллитами . Переживать не стоит. Просто нужно выяснить причину данную симптоматику и пролечить антибиотиком чувствительным к данным бактериям , которые находятся в носоглотке. Нормальная микрофлора есть у всех людей, но бывает и патогенная которую нужно лечить, поэтому мазок и зева и носа желательно сдать
Педиатр
Данные лабораторные анализы сдать можно, для определения антител к данным заболеваниям. Симптоматика вашего ребёнка отличается от течения данных заболеваний
Клиент
Нина, Здравствуйте вот к вечеру темп была 37.5, к утру 36.6 , в обед 37.1 . Почему такие могут быть скачки темп? Если обнаружился герпвирусы ,они разве лечатся ?
Педиатр
Герпесвирумная инфекция без симптоматики лечения не требует
Клиент
Нина, а если скачки температуры? Мы сегодня сдали ОАК можете пожалуйста посмотреть? Если бы герп вирус был бы в активной фазе ,могли бы быть изменения в крови ?
Педиатр
По данным ОАК вашего ребёнка :
- эритроциты ,гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. ОАК без актинонов патологического процесса
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
есть ощущение что это все один и тот же возбудитель, надо разбираться.
сдайте мазок из носа и ротоглотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
обратитесь на консультацию к лор-врачу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте, были у врача и ничего подобного не назначили
Клиент
Наталья, нам другой врач предложила сдать на ЦМВ, ВЭБ и герпес 6 типа
Анестезиолог-реаниматолог
выполнение всех обследований на ваше усмотрение.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на витамин д и ферритин
Кровь Ифа и пцр на вэб, цмви
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Нужно исключить патологические причины но заболеваемость до 15 раз в год в период формирования иммунитета часто является нормой