Консультация гастроэнтеролога /

Жжение , раздражение на языке. — вопрос №1186535

Доброго дня , влияет ли жкт на язык?

Ситуация следующая.

Летом, в августе началось не приятное ощущение в горле. Как будто это ком. Подумал ничего страшного это горло. После ощущение не проходило. А изменилось, стало таким как будто под язык положили круглую таблетку и она мешается. Но таблетки там не было. А было лишь ощущение дискомфорта , и инородного тела. Визуально ничего не видно, как будто ничего нет. Все это сопровождалось каким то жжение на языке в непонятной локации.Был у Лора , стоматолога , хирурга-стоматолога у кучи разных врачей. У всех абсолютно разные версии.
1 Врач говорит ну все понятно , у тебя режется зуб 8 ка скорее всего из за этого.
2 Врач говорит , это точно не из зуба мудрости такого не бывает.
3. Другие говорят ничего страшного , якобы ничего не видно . ну привыкни к этому ощущение .
4. Говорят проблемы с желудком.

Но визуально все врачи ни слова про онкологию. Многие врачи сказали нужна консультация гастроэнтеролога. Вот поэтому пишу.

Так вот , совсем не давно , около 2 месяцев назад , началось раздражение уже в конкретном месте на языке. Сбоку , на фото прикрепил именно место. Это чувство очень сложно описать. Я бы назвал это жжение , раздражение , как будто обжег язык и чувствую это место где обжег. В 90 % случае локация 1 , Там где я выделили на фото , реже бывает на кончике языка то же самое но очень редко.

Сейчас вспомнил что как то раз около 2 месяцев назад , у меня очень резко прихватил живот . так что кружилась голова и было ужасно больно, как будто меня запинали по животу. Но прошло после еды и принятие какой то таблетки не помню название.
После такого не повторялось.

Понимаю что нужно сделать фгдс , безусловно.
Просто для себя хочу понять. Влияет ли как то проблемы жкт с языком. И могут ли они проявляться целых 5 месяцев? Были ли такие случае в вашей практике? Что бы вы обследовали на моем месте и где бы искали причины?

Возраст: 28

Хронические болезни: фарингит давление

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое может быть на фоне гэрб ( заброса желудочного содержимого в пищевод ) . Горечь во рту ? Жжение в грудине не отмечаете ?
Клиент
Екатерина, Горечи во рту нет. Есть боль в груди справа где грудь. Началось так не так давно . При кашле там кстати больно.болит примерно где грудь даже ближе к плечу. Но врятли это с этим связано

Гастроэнтеролог, Терапевт
Не исключен глоссит . Причины до сих пор не известны , но как правило возникают на фоне недостаточности микроэлементов , стресса , погрешности в питании, снижение иммунитета . Лечение в таком случае это просто полоскать ротовую полость , исключить острое , жирное , копчености , жареное , соленья .
Но и гэрб рекомендую исключить . Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Ферритин , витамин в 12
Фгдс
Бак посев из полости рта на патогенную микрофлору
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Все таки если гэрб . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Ограничить ношение тесной одежды и корсетов, тугих поясов .
Из рациона убрать : кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки .
Попринимайте омез дср 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней . Если Гэрб , то на фоне лечения должна быть динамика .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы анализы натощак сдавали ? Повышены лейкоциты у вас . Алт повышение незначительно . Какой рост и вес?
Клиент
Екатерина, анализы сдавал на тощак, не ел вечером итд , чтобы верно было. рост 173 вес 95 , лишний вес имеется. Питание не особо у меня хорошее.
Клиент
Екатерина, Бак посев сдавал , грибки итд . Все отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо выполнить узи брюшной полости . Корректировать вес . Общий анализ крови надо пересдать - в динамике смотреть лейкоциты .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Жжение языка может быть причиной В-12 дефицитной анемией. Рекомендую сдать ОАК+ретикулоциты, ферритин, СРБ, трансферрина, ОЖСС, сыв.железо, НТЖ, витамин в12, фолиевая кислота, гомоцистеин.
Кардиолог, Терапевт
А УЗИ брюшной полости не делали? В биохимии повышенное значение печеночного фермента-АЛТ. Так же отмечается повышение ТГ. Что может свидетельствовать о проблемах с ЖКТ.
Клиент
Алёна, на узи вот хочу записаться на этой неделе.
Кардиолог, Терапевт
Вижу, написали, что имеется лишний вес и плохое питание. Старайтесь следовать правильному питанию, коллега выше дала рекомендации. Сделайте все же УЗИ брюшной полости и сдайте анализы, которые я выше расписала для исключения анемии.
Клиент
Алёна, Да спасибо, сделаю узи и сдам анализы . А что такое анемия?
Кардиолог, Терапевт
Анемия-это синдром, при котором отмечается снижение гемоглобина и /или эритроцитов в крови. Анемии бывают разные, поэтому необходимо сдать необходимые анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван.
На фоне заброса желудочного содержимого в пищевод может быть жжение языка или глоссит (воспалительный процесс языка)
Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, срб, глюкоза, холестерин)
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Узи обп

На данный момент Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 дней