Сыпь и температура
Ребёнку 1г 8 мес. 9 дней была температура, кашель и сопли. Пропили цитозин и амаксиклав. 4 дня температуры не было. На 4 день начали брызгать ИРС 19. Утром ребёнок покрылся сыпью. Вызвали врача. Поставили преднизолон и пили фенистил. Днём поднялась температура 38 и сыпь увеличилась. Обратились в скорую. Предложили госпитализацию в инфекционное отделение. Мы отказались. Назначили лечение.( фото прилагается). Можно ли одновременно применять гриппферон и виферон? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Гриппферон и виферон препараты без доказанной эффективности, поэтому не рекомендуется принимать
Эндже, фото прикрепила
Эндже, а какие препараты нужно применять?
Поняла. Сыпь не похоже на аллергическую.
Сыпь скорее вирусная. Как себя чувствует ребёнок? Некоторые вирусы проявляются сыпью, это такая особенность вирусов.
Эндже, сейчас температуры нет. Кушает. Что нужно принимать?
Если все хорошо, то ничего делать не нужно.
Сыпи не надо пугаться, это проявление того или иного вируса. Например вирус гриппа проваляется катаральными симптомами, другие сыпью.
Хорошо, что температуры нет. Наблюдайте за ребёнком.
Лечение симптоматическое. Если есть зуд, рекомендуется давать зодак или зиртек 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. После года фенистил уже не дают, наиболее эффективны антигистаминные 2 го поколения.
Эндже, а если это вирус, то что нужно дать ребёнку
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое.
Противовирусные препараты неэффективные.
Эндже, нужно следить чтобы не было температуры? А если сыпь будет увеличиваться, а температуры нет, нужно вызвать скорую?
Нужно следить чтобы не было трудно сбиваемой температуры, нарушения сознания.
Если увеличивается сыпь, то лучше ехать в приемный покой. Сдать минимальные анализы и быть уверенным что все хорошо.
Трудно судить по кусочку кожи, что вы прикрепили на фото. Нужно видеть полную картину
Эндже, что значит симптоматическое лечение?
Значит когда температура поднимается, его снижаем, когда забивается нос, пользуется сосудосуживающими и носовое дыхание становится свободным, появился зуд, даём антигистаминные. То есть лечим симптомы, а не сам вирус который вызвал эти симптомы. Ибо против вирусов нет эффективных препаратов.
Эндже, понятно, спасибо. Сейчас температура даже до 35 не дошла. Это плохо?
Эндже, посмотрите, пожалуйста, анализы оак(фото прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте. Гриппфкрон и виферон это противовирусные средства , которые не имею доказательной базы, их можно вообще не применять.
Сейчас нужнгьсдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Можете фото сыпи приложить к вопросу ?
Анна, фото скинула
У ребёнка острая крапивница . Сыпь после преднизолона уменьшилась ?
Анна, нет. Её стало больше
Я бы Вам рекомендовала повторно вызвать скорую или обратиться самостоятельно в приёмный покой .
Анна, они сразу предлагают госпитализацию в инфекционное отделение
Учитывая картину сыпи и ухудшения на фоне преднизолона ребёнку необходима медицинская помощь .
Анна, сейчас температуры нет. Сыпь стала чётко выраженная. Она была расплывчатой.
Принимайте пока антигистаминные фенистил 2 кап на кг веса в 2 приёма, сорбенты полисорб (энтеросгель, смекта), наблюдайте за сыпью. Если будет ухудшение вызывайте скорую.
По возмодно сти сдайте оак .
И пока симптоматическое лечение .
Анна, в течение дня мы пили два раза фенистил по 10 капель. Можно сейчас на ночь выпить цетиризин и сколько?
Анна, сыпь распространилась на ноги, но на ногах она мельче. Но температуры нет. Вызывать скорую?
Достаточно антигистаминных на сегодня.
Я бы все таки Вам рекомендовала вызвать скорую пусть ещё раз осмотрят ребёнка.
Анна, они ничего не делают,сразу на госпитализацию.
Они обязаны оказаться помощь если Вы отказываетесь от госпитализации. Если они увозят Вас на госпитаоищацию , то в приемном покое Вам окажут помощь и доктор решит нужна ли госпитаоищация реально или нет. Не всех кого привозит скорая в стационар госпитализируют.
В применом покое Вам хотя бы возьмут оак и оценят состояние ребёнка.
Анна, мы были в приёмном покое. Они нам назначили лечение (прикрепила фото). Или предложили госпитализацию в инфекционное отделение. Ни какие анализы они не взяли.
Ситуация без динамики и даже с ухудшением по сыпи . Я Вам рекомендую медицинское наблюдение, а далее решать Вам . Если доктор очно гсмотрев сказал, что есть показания для госпитализации, значит лучше госпиталищироваться хотя-бы до улучшения состояния и не рисковать.
Анна, посмотрите, пожалуйста, анализы оак. (Фото прикрепила)
По оак повышены лейкоциты, палочкоядерные это признак бактериальной инфекции, учитывая клиническую картину и оак ребёнку показана антибактериальная терапия.
Анна, скажите, пожалуйста, что нужно ребёнку принимать?
Какой антибиотик пили последний раз и когда? Вес ребёнка?
Анна, амоксиклав пропили 6 дней. 16.12.22 закончили пить. Вес 12 кг
Тогда сейчас можно сумамед 100/5 дозировка, по 6 мл 1 раз в день, 5 дней .
Или супракс 100/5 по 5 мл 1 раз в день , 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Одновременно приём гриппферона и виферона не рекомендую. Аллергия на ИРС-19
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, в течение дня пили два раза по 10 капель фенистил. Можно сейчас на ночь выпить цетиризин и сколько?
5 капель. Можно, да.
Михаил, посмотрите, пожалуйста, анализы оак(фото прикрепила)
По анализу крови сдвиг влево, лимфоцитоз абсолютный, показан антибиотик
Михаил, ведь температуры нет( она поднималась только один раз) , он кушает. Сыпь расплывается ,но её очень много ( объединяются между собой) . На лице пятен не видно, оно просто как одно пятно красное. Антибиотик не навредит?
Для точного решения о назначении антибиотика рекомендую очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. прикрепите фото сыпи.
какой диагноз установили для госпитализации?
Наталья, фото прикрепила. Диагноз: крапивница. + снова ОРЗ
на счет крапивницы не уверена. но в любом случае, учитывая распространенность сыпи и возраст ребенка, а так же отсутствие эффекта от проводимого лечения вам показана срочная госпитализация в стационар до стабилизации состояния.
Наталья, в течение какого времени сыпь должна пройти?
я бы сказала, что сыпь не аллергическая, а инфекционная. в таком случае сроки разрешения зависят от установленного характера заболевания.
если говорить о крапивнице, то после инъекции преднизолона улучшения наступают в течение ближайшего времени, 30 минут-час.
Наталья, посмотрите, пожалуйста, анализ оак ( фото прикрепила)
Здравствуйте.
Я продолжаю настаивать что у ребенка не крапивница, а инфекционная сыпь. Анализ крови это подтвержает, в лейкоцитарной формуле есть сдвиг, нужен прием антибиотиков и более глубокое обследование, для выяснения характера заболевания, возбудителя, показателей биохимии.
Вам нужно обратиться за очной помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте) сыпь по типу вирусной экзантема. Такие сыпи проходят самостоятельно в течение 7-10дней.
Противовирусные можно не давать, они не имеют доказательной эффективности