Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1186860

Здравствуйте. Мне 48 лет. Последние месячные были 3.08.22. Пила 10 дней Дюфастон 1 т. 2раза в день 10 дней (с 24ноября). Не пришли.
Не беременная. Фоликулы есть. Противопоказаний нет. Гормоны не сдавала.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно ещё сделать.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Делали узи? Если да, прикрепите к вопросу.
Одна из причин отсутствия менструально подобной реакции после приёма Дюфастона - низкий уровень эстрогенов.
Гормоны нужно будет сдать обязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно близка менопауза, поэтому есть нарушения цикла. Сдайте кровь на уровень ФСГ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Делали тест на беременность?
Если реакция на дюфастон отсутствует, значит уже в организме недостаток эстрогенов. Необходимо сдать ФСГ с интервалом в 4 недели, УЗИ м.т. и сформировать тактику ведения перименопаузы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Делать, в общем-то, ничего не надо. Получить месячные любой ценой - спорная цель в любом возрасте.
Если вы желаете продлить молодость - обсудите с вашим гинекологом вопрос приема заместительной гормональной терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи последние
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, здравствуйте. Если нет реакции на дюфастон, то есть эстрогенный дефицит. Лучше сделать УЗИ малого таза, после чего решить вопрос о назначение мгт ( фемостон или Анжелик). Если начинать низкодозированный, например 1/5 редко бывает менструалоподобная реакция и не будет дефицита эстрогенов в организме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы очень правильно рассуждаете. Вам необходимо сдать ФСГ, и АМГ. Эти показатели гормонов оценят репродуктивный резерв.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи должны месячные. Фоликулов мало и они не большие значит мало эстрогена. Нужно сдать лг и фсг и в зависимости от результатов начинать лечение