Консультация психотерапевта /

Страх низкого пульса — вопрос №1186879

Добрый день. Произошел 3 месяца назад сильный испуг и все переросло в Всд. Терапевт назначила АД Азафен, пила 2 месяца по 3 таблетки в день. Резко с них слезла так как почувствовала низкий пульс и давление, вялость, усталость. После отмены начался синдром отмены АД. Сделала суточный мониторинг сердца, ЭКГ, узи - все хорошо. Щитовидку проверила - тоже. Но показывает низкий пульс в состоянии лежа или сидя ( от 40 до 65 ) . то есть я прилягу посмотреть телевизор , пульс сразу падает и меня это пугает что до таких значений 😔 Обращалась к кардиологу , он говорит что с сердцем все хорошо и мне нечего нервничать , но я не могу успокоиться, боюсь что пульс вообще упадёт еще ниже и что делать не знаю. Постоянно его мерию!! Сказали пить капли Зеленина по 20 капель если пульс будет меньше 40, но боюсь что это еще больше успокоит пульс... Сразу говорю, таблетки больше пить не хочу никакие)) после Азафена боюсь даже витамины пить)

Возраст: 24

Хронические болезни: Повышенный пролактин , микроаденома гипофиза ( на данный момент идет лечение )

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Такой пульс в пределах нормы.
Если при физических нагрузках он повышается, на кардиограммах нет при этом блокад, тут нет никакой проблемы.
За капли зеленина не переживайте, они будут наоборот учащать частоту сердечных сокращений за счет холинолитического действия.
Клиент
Надежда, и капли принимать если пульс будет ниже 40 ударов? По 20 капель?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, по 20 капель можете принимать
Психиатр, Психотерапевт
Мария здравствуйте! 55-65 это не плохо. Если будет ниже тогда таблеточки кофеина актива, капельки кордиамина Вам в помощь!
Возможно это стрессовый момент, занимайтесь миорелаксацией, принимайте контрастный душ, гуляйте, ьассейн, массаж, отвлекайтесь и прорабатывайте негативные мысли. Нужно прислушатьсяк себе и понабоюдать за своим состоянием.
Клиент
Мария, у меня всегда в положении сидя иди лежа пульс меньше 55. Мне постоянно пить кофеин актив ?! (
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно не постоянно, но важно понимать было ли так раньше. Бывает, что 55 это норма для человека. Если Вы чувствуете головокружение это другое дело
Клиент
Мария, я очень надеюсь что это остатки Азафена . Бывает сижу и пульс нормальный 60-80 , даже в сидячем положении , а бывает так же сижу , но пульс уже 45-55 . И вот это просто непонятно?‍♀️ Точно сердце не остановится , я уже успокоилась - потому что полностью его проверила! Осталось теперь научиться самой чувствовать себя, за последнее время с синдромом отмены и на данный момент еще толком не понимаю когда мне плохо, а когда все хорошо... Бывает чувствую себя плохо , померяю пульс и давление все в норме.. И начинаю понимать что сама себя накручиваю. Сейчас сижу все хорошо и пульс тоже в сидячем положении меньше 60 не падает, аж приятно смотреть )
Психиатр, Психотерапевт
Конечно психологический настрой очень важен в Вашем случае! Это очень важно! Вы Умничка справитесь!
Клиент
Мария, подскажите ? вчера весь день следила за пульсом. Весь день был в норме от 55 , даже когда просто сидела ) меньше 50 не падал. Когда легла спать падал до 45, но не меньше. Это в норме?
Клиент
Мария, второй день стала просыпаться опухшая ( лицо ) . это не связано с пульсом?
Психиатр, Психотерапевт
А мочу сдавали? Веки отекшие?
Клиент
Мария, мочу нет, кал сегодня сдала. Веки, глаза, губы . Как расхаживаюсь все проходит более менее . на ночь не пью ни воду, ни чай, не ем ничего соленого?‍♀️
Психиатр, Психотерапевт
Мария сдайте пожалуйста ОАМ хотя бы и сделайте УЗИ почек. Для возможной патологии мочевыделительной системы. Кал неинформативен для нас.
Клиент
Мария, узи почки , печени делала 3 месяца назад , мочу завтра сдам. Узи прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
С двух сторон маленькие "камешки" - Соответственно, вполне может быть воспалительный процесс, сдайте пожалуйста общий анализ мочи сейчас. И по результатам необходимо обратиться к врачу-терапевту. С собой возьмите это заключение УЗИ,
Клиент
Мария, общий анализ мочи можно сдать прямо сейчас? Я чай попила и позавтракала бутербродом минут 30 назад? Или завтра уже ?
Психиатр, Психотерапевт
Мария будет неинформативно. Вам необходимо сдать среднюю порцию утренней мочи, после ночного сна.
Клиент
Мария, доброе утро, прикрепила результаты мочи, там что-то завышено, не страшно??
Психиатр, Психотерапевт
Машенька смотрите есть лейкоцитиков немного, моча из-за этого непрозрачная, немного мутная. Есть эритроциты неизмененные, что свидетельствует о воспалительном процессе. Нужно показать анализ терапевту и сделать УЗИ. Здесь скорее всего доктор назначит противовоспалительную терапию. Отеки утром могут быть как раз из-за этого.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, Осталось теперь научиться самой чувствовать себя, за последнее время с синдромом отмены и на данный момент еще толком не понимаю когда мне плохо, а когда все хорошо... Бывает чувствую себя плохо , померяю пульс и давление все в норме.. И начинаю понимать что сама себя накручиваю. Сейчас сижу все хорошо и пульс тоже в сидячем положении меньше 60 не падает, аж приятно смотреть )
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, понижение пульса лёжа физиологичная реакция это нормально,для УВ пульса используйте таб кофеина бензоата.
Психолог
Здравствуйте Мария!
Для нормализации своего состояния при тревоге, по поводу низкого пульса, вы можете использовать метод нервно-мышечной релаксации по Джекобсону. Смысл этой методики состоит в попеременном напряжении и расслаблении мышечной ткани. Для начала вам нужно будет лечь на спину, согнуть руки в локтевых суставах и сильно напрячь мышцы. При этом вы должны ясно ощутить мышечное напряжение. Затем необходимо расслабить руки и дать им возможность свободно упасть. Повторить этот прём несколько раз. Вы должно ясно ощутить эти напряжения и расслабления. Вначале это напряжение должно быть сильным, а затем более слабым. Фиксируя своё внимание на этих ощущениях, вы переключаете свой внимание. Далее вы можете поочередно расслаблять и мышцы других частей тела – живота, спины, ног, и наконец добираясь до мышц лица, глаз, языка. Подобная тренировка позволит вам почувствовать периоды учащённого, замедленного и нормального для вас сердцебиения и перестать концентрировать на нём своё внимание.