Температура
Добрый вечер. Я уже писала по поводу нашей ситуации. Ребёнку два месяца. Уже 10 день я наблюдаю температуру 37.5-37 Мы болели с мужем, но уже поправились. У ребёнка было красное горло, лёгкие чистые, немного чаще чихает, все. Температура так и держится, я сдала ему кровь, кроме соэ 16(больше на 1 единицу от нормы) все показатели крови в норме. Сейчас померила-37.7 Ребёнок весёлый, активный, улыбчивый, кушает. Я не понимаю в чем дело, кому показывать ребёнка и чем лечить, переживаю от незнания, подскажите пожалуйста почему так может быть. У мужа 37.4, но симптомов нет никаких, самочувствие хорошее. Мерим ртутным, электронный фирмы omron показывает 37.1 Какие могут быть причины такой вариации температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности, прикрепите пожалуйста фото анализов
Зульфия Илдусовна, прикрепила
По анализу крови признаков инфекционного процесса нет ( лейкоциты в норме, количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть до 5 лет). СОЭ на верхней границе нормы.
Признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
У малышей температура тела может быть в норме до 37,5 С.
Как измеряете температуру тела ребенку? Если придерживаете ручку в том месте, где стоит градусник, то вы его нагреваете сами)
Зульфия Илдусовна, а как же мне ещё мерить, да придерживаю ?сейчас померила 37.7 чуть позже 37.6, но ребёнок авгляжит абсолютно здоровым. Мы желаем сейчас массаж, может это как-то влиять? Может отменить?
Во время массажа используется какое-то масло, крем?
Зульфия Илдусовна, масло бенхен
Масло закупоривает протоки потовых желез, поэтому функция охлаждения уменьшается. У маленьких деток и без того, потовые железы функционируют мало.
Делать массаж с маслом или кремом малышам не рекомендуется
Зульфия Илдусовна, завтра предупрежу специалиста, пудрой можно? И можно ли продолжить массаж? После массажа ребёнок до вечера одет теплее обычного
На несколько дней массаж лучше отменить. Понаблюдайте, потом можно будет возобновить курс.
Присыпкой можно, но после нее лучше малыша искупать
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов?
Мария, прикрепила
По анализу крови вирусная инфекция ( снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, соэ совсем немного ускорено). Рекомендуется если малыш на гв, то чаще прикладывать, если на ив, то водичкой допаивать.
Дома не жарко? Не укутывайте?
Дома тепло, стараюсь не кутать, мы сейчас проходим курс массажа.
Да, я вот прочитала и соглашусь с коллегой, массаж малышам делается без каких-то масел. Попробуйте пока прекратить и потом начать без их использования
Принятый ответ
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста полностью анализ
Галина, прикрепила
Анализ крови в пределах возрастной нормы, у малышей может быть повышения температуры до 37,5 это норма, потому что еще формируется центр терморегуляции . Повода для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ира
-лейкоциты норма
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
СОЭ норма до 15, у вас 16, это не значительно
Нормально температуры у грдничков до 37,5, если ребёнка ничего не беспокоит и по анализу крови все хорошо, причин для волнения у вас нет
Принятый ответ
Ирина, Доброго времени суток .
Оак действительно спокойный, моноциты норма, но по верхней границе , перенесенную вирусную инфекцию исключить нельзя и возможен температурный хвост в виде такого субфебрилитета.
Однако, если Т будет ближе к 38.0, я бы сдала оам, срб, р грудной клетки по показаниям после очного осмотра врача .
Ирина, педиатр говорит, лёгкие абсолютно спокойный, ребёнок не кашляет. Мочу сдавали в месяц, показания все в норме, ребёнок писает хорошо
Если кушает, пьёт, лёгкие чистые, тогда наблюдать. После перенесенного орви возможна такая реакция иммунной системы .
Ирина, да, с аппетитом все хорошо
Значит, переживать не стоит .
Здравствуйте, Ира. Это температурный хвост после инфекционного заболевания. Вариант нормы при хорошем самочувствии ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Это норма для ребенка данного возраста.
Лечить не нужно, показывать никому не нужно, не создавайте проблем там где их нет.