Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №1187220

После смерти мужа, с которым мы прожили 53 года, практически не сплю. Все ещё больше обострилось перед годовщиной смерти. Посетила врача, выписали серената и ещё советовали триптофан от элавар, с него и начала. Потом посмотрела инструкцию, а они не совместимы. Теперь не знаю продолжить триптофан, который от бессонницы не помогает, правда пью 3 дня или перейти на серената, но через сколько дней

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, кардиостимулятор

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да триптофан в сочетании с антидепрессантами группы сиозс могут индуцировать серотониновый синдром. Лучше при ваших жалобах принимать серенату; принимать длительно не менее 6 месяцев. Для лучшей переносимости в первый месяц можно параллельно принимать атаракс 12.5 утром и 25 мг на ночь. После отмены триптофана сделайте перерыв 2-3 дня
Клиент
Регина, а может всё таки попробовать триптофан, например выпить 2 таблетки на ночь. Спасибо за ответ

Невролог, Детский невролог
Ну это больше БАД; можно попробовать, лучше принимать по 1-2 капсулы 2 рд ; посмотреть в течении 2 недель эффект
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Потом посмотрела инструкцию, а они не совместимы. Теперь не знаю продолжить триптофан, который от бессонницы не помогает, правда пью 3 дня или перейти на серената, но через сколько дней ;начать приём серенату она эффективная ?,и добавить т грандаксин 50мг
-2 р в день 1 мес триптофан несовместим с серенатой отменить его
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, только не поняла что отменить серената я ещё не принимала. Значит триптофан можно пить только на ночь 2 таблетки
Невролог
Конечно можно принимать за 20 мин до сна
Невролог
Здравствуйте! Если вас беспокоит только бессонница, тогда триптофан 2таб на ночь, но это слабый препарат, если кроме бессонницы есть подавленное настроение, плаксивость то лучше серенату принимать, он в долгосрочной перспективе вам поможет. Вместе нельзя из-за риска развития серотонинового синдрома.
Клиент
Татьяна, в основном, конечно, длительная бессонница, но и, конечно, плаксивость от такой потери, а так всё делаю. Поэтому как то не хочется подсаживаться на антидепрессанты. Спасибо за ответ
Клиент
Татьяна, Вы рекомендуете перейти лучше на серената, которая справится и с бессоницей
Невролог
Да, а ещё лучше попробовать вальдоксан( если серенату ещё не купили) , он и снотворной функцией обладает и лучшает эмоциональный фон.
Клиент
Татьяна, я всё купила, но не в этом дело, самое главное выбраться из постоянной бессонницы, отсюда больше и депресняк
Невролог
Ну значит , смело пейте серенату , и не переживайте , привыкания к нему не будет, главное начинать с маленьких доз,с постепенным наращиванием, сначала будет казаться что как-будто усилилась тревога , может быть сухость во рту, но через 2-3 недели это пройдет,пить нужно не меньше 6мес, эмоционально станет легче и сон наладится
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, подожду пару дней после триптофана, т к сейчас выпила 2 таблетки и перейду
Невролог
Здравствуйте.
Триптофан нежелательно принимать совместно с антидепрессантами. Кроме того, это препарат без доказанной эффективности, нет необходимости его принимать.
Лучше перейти на серенату 25 мг утром 1 неделю, затем 50 мг утром. При необходимости дозу можно увеличить. Как правило, терапевтическая дозировка 100-200 мг в сутки. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.