Консультация терапевта

Добрый день. Муж заболел 06.12. Температура доходила до 39. Три дня. На четвёртый день 38. Пятый день 37. Потом норма. Сухой кашель. Врач на приеме послушал, в легких нормально. Назначения противовирусное арбидол, парацетамол и амброксол. 8.12 сдал анализы и рентген. На приём 14.12. Врач закрыл больничный и ничего не сказал. Только сегодня узнали анализы и рентген. В рентгене написано пневмония и это пугает. На сегодняшний день ничего его не беспокоит. Кашель иногда, но он курильщик,стаж больше 10 лет. Можете сказать, стоит ли пугаться описание рентгена?

31 год

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, здравствуйте, прикрепила

Рекомендую Вам приём антибактериальной терапии
1) Амоксиклав 1000 1 таблетка 2 раза в сутки 7 дней
2) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 7 дней
3)Витами С 500мг
4)Витамин Д 2500 ме в сутки
5)Цинк 10 мг
6)Селен 50 мг

Александр, Вы думаете нужен антибиотик сейчас?

Да, с учётом того что кашляете , на 7 дней я бы рекомендовал .
+ описывали пневмонию 10 дней назад

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы и расшифровку снимка

Анна, здравствуйте, прикрепила

С учётом клинического выздоровления стоит только пересдать анализы,общую кровь и СРБ.Так как все таки прошло уже более 10 суток

Анна, подскажите, была ли пневмония? Заключение не совсем понятное. Нужны ли витамины и тд? Можете вообще рассказать что было по анализам? Антибиотик муж не принимал. Лечил симптоматику и пил витамин С и Д3.

Анна, ещё не указала, что пил тамифлю 3 дня, не смог пропить курс, потому что очень тошнило от них.

Принятый ответ

По анализам на момент их сдачи была вирусная инфекция и недостаток питья. Пневмония вероятнее всего была, если бы на тот момент получили бы расшифровку - нужно было бы сделать РКТ. Но сейчас уже нет смысла, если бы пневмония прогрессировала - состояние ухудшалось бы,а не наоборот. Видимо воспаление, но не очень сильное. Сейчас с целью восстановления желательно продолжить приём витамина Д в дозе 2000 ед, оптимально- до летнего периода. Витамин С не нужен - достаточно кушать свежие фрукты и овощи.
И увеличить объем питья, до 30 мл на кг веса в сутки

Анна, нужно ли повторять рентген или уже нет смысла? И подскажите, нужно ли пропить комплекс витаминов или достаточно Д3?

Нет, можно не переделывать рентген. Достаточно одного витамина Д!

Здравствуйте! Возможно пневмония была в лёгкой форме. Сейчас антибиотиков пить смысла нет. Для восстановления вит Д3 2000МЕ 1 р в день. Вит С по 2 драже* 3 р в день. Полноценное, рациональное питание. И по анализу крови недостаток питьевого режима. Питьевой режим 30мл/кг в день.