Повышено железо в крови

Добрый вечер! Я сходила к дерматологу, обращалась с псориазом на голове (страдаю им более 10 лет)доктор назначил анализ крови на железо и ферритин, есть сбои в менструальном цикле, менструация в принципе поздно пришла, но я каждые пол года обследуюсь у гинеколога, ничего не находят, говорят, что только один яичник плохо работает, по всем остальным анализам, ОАК, биохимия, коагулограмма, все в норме, узи делала и брюшной полости и почек около полу года назад, все в норме, но сегодня пришли результаты анализов и железо повышено, год назад делала септопластику, железо было в норме, сахар никогда высоким не был, всегда в норме, даже после еды, из хронических болезней была язва 12- кишки и псориаз. Анализы сдавала в 1 день цикла. Скажите пожалуйста, к врачу я попаду только через 2 недели, надо ли мне бить тревогу и бежать в поликлинику, очень нервничаю, в интернете столько написано, что чуть ли не в больницу ложиться с повышенным железом. Спасибо за ответ! Анализы прилагаю

Псориаз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, ничего страшного в повышении сывороточного железа нет - этот показатель показывает общий уровень железа в данный конкретный момент, ферритин у вас в норме - о перегрузке железом речи не идёт, никакого лечения вам не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в уровне железа нет. Это не требует госпитализации. Прикрепите ваш общий анализ крови, если сдавали.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа клинического значения не имеет, так как этот показатель очень лабильный, может меняться в течение суток, больше зависит от того, сколько было съедено железосодержащей пищи накануне. О перегрузке железом это не говорит.
Запасы железа отражает именно ферритин, он у вас в норме, поводов для беспокойства нет.