Консультация психиатра /

Нервозность — вопрос №1187794

Здравствуйте. Заболела орви. Появилась слабость. Несколько дней как чувствую себя хорошо. Но слабость не покидает. Плохо сплю (просыпаюсь от любого шороха), много нервничаю (с поводом и без), переживаю.

Нервничаю на работе, дома. Могу накричать на ребенка потому что она не хочет раздеваться, спать, есть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
А вы у терапевта обследовались по поводу данного состояния?
Анализы сдавали какие нибудь после болезни?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Сдала мазок на Ковид (отрицательный)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Помимо мазка нужно сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, возможно у вас есть дефициты. Для стабилизации психоэмоционального состояния фенибут или афобазол курсом до 1 месяца. Говорить о наличии невротического расстройства преждевременно, не исключив другие возможные варианты.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Сначала нужно долечить физическое состояние или пройти дополнительные обследования.

Если после этого психологические симптомы не исчезнут, обратиться к психологу.

Сейчас постарайтесь больше отдыхать и переключать внимание на что то, чтобы не ругать ребёнка. Это важно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У психиатра никогда не наблюдались и не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте, нет
Психиатр, Психотерапевт
Такая слабость может сопутствовать орви, и в течение нескольких недель после выздоровления. Это связано с ослаблением иммунитета, снижением витаминов, изменениями в картине крови. В первую очередь я бы рекомендовала сдать анализы крови (посмотреть уровень гемоглобина, вит д). Затем сдать анализы на гормоны щитовидной железы (такая симптоматика может встречаться и при их нарушении). Сейчас для своего успокоения можете начать прием фенибута по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, это ноотропный препарат, нормализует психоэмоциональное состояние, ночной сон, снижает тревожность, повышает умственную и физическую работоспособность. Проблемы, требующей именно помощи психиатра, у вас нет.
Клиент
Виолетта, спасибо большое ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое достаточно часто бывает при простудных заболеваниях и после них. Это называется астенический синдром. Для лечения используются ноотропные и нейрометаболические препараты: фенибут 3 раза в день, витамины группы В, Мексидол, мельдоний. В течение двух недель состояние должно нормализоваться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
А что говорят врачи? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей.
У Вас это состояние появилось, после орви? Или так было и ДО орви?
Как Вы на данный момент отдыхаете, расслабляетесь?
Психолог
Здравствуйте, сейчас Вы ослаблены и у Вас нет ресурсов, чтобы реагировать более спокойно на раздражители, на которые Вы вне болезни можете реагировать более упорядочено. Это истощение и следствие болезни. Дайте себе возможность отлежаться, сдайте анализы, посмотрите что с биохимией и гормонами. Проанализируйте, всё ли благополучно дома, есть ли у Вас возможность отдыхать, ведь уход за ребёнком тоже отнимает силы, а Вам важно восстанавливать их.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендована сдать так+ожсс,железо,ТТГ,т3,т4,УЗИ щж+патопсихологическое обследование+очная консультация психиатра,для облегчения состояния магний В6,мес+фенибут по таб,2 р/с,до полугода+Афобазол по таб,2 р/с,мес.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
После орви вам необходимо восстановление. Скорее всего болезнь истощила ваш организм и нервная система от этого тоже страдает. Поэтому сделайте сейчас акцент именно на физиологическом восстановлении. Также имеет смысл проверить уровень Ферритина и витамина д в крови