Консультация кардиолога /

Симпатоадреналовые кризы при па? — вопрос №1187878

Здравствуйте.
Надеюсь я туда обратилась.
Не раз обращалась сюда. Решила обратиться по ещё одному вопросу.
Поставили тревожно - депрссивное расстройство, есть феномен впв без приступов, но виден на экг хорошо.
У меня ужасная реакция при тревоге. У меня всегда большой пульс при панике, обычно 130-140,но последний месяц стало выходить за все рамки.
Я стала бояться двигаться, активно что то делать, фоновая тревога, пульс при минимальной тревоге скачет.
Вчера поела, был пульс 100 лёжа. Потом при даже движении ноги он разгонялся до 120. Пошла в ванную, он стал 180. Испугалась сильно, сидя был в ванной 140-150,полтора часа боялась встать из за резкого скачка пульса. Потом меня заставили вернуться на диван, я легла, был опять пульс 180,но сразу успокоился. Сейчас я вялая и он 60.

Бывает все нормально, но иногда пульс начинает частить, я чувствую как адреналин разливается в верхней части желудка, как будто холодной воды льют и она разливается внутри, я напрягаюсь и пульс становится такой неадекватный.

Прием первый психотерапевта перенесли на январь 2023.

Это похоже на кризы? Я устала на фоне паники от этого адреналина, я хочу сдать кровь, но сейчас даже поход в лабораторию у меня вызывает панику и такие вот адреналиновые скачки. На фоне паники не могу их снять, сердце как не слушается. Всё полтора часа в ванной я не могла его успокоить, а если дыханием и падало, то сразу же до обратных цифр возвращалось. Я боюсь этих состояний, что пульс сорвётся до 200 и больше. Боюсь фибриляции.

По экг только впв. Рча не потяну сейчас морально. По узи регуритации аортального и трикуспидального клапанов 2 степени, но не делала года два, экг от конца сентября этого года, но оно всегда одинаковое.

Поможет ли во время таких приступов принимать атаракс и фоново принимать фенибут или анифен? Очень боюсь принимать блокаторы на постоянку.
Знаю ещё про телариджен, но я в любом случае не смогу его без рецепта начать пить до приёма.

Приступы чисто на фоне тревоги фоновой. Хотя вот вчера сначала я не волновалась, но были неадекватные скачки от движений.
Как только вышла с ванной вчера, первые несколько минут меня телепало от того, что встала, но резко все кончилось.

Есть сильный железодефицит, железо усваивается плохо.

Хочу знать первую помощь при таких скачках и не навредить сердцу.
Сейчас лежу, как будто меня избили, пульс ниже моего обычного.

К психотерапевту записана, но до него надо дожить ещё, а я боюсь, что опять накроет такое.

Возраст: 24

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! Причиной этих состояний может быть высокий уровень симпатической нервной системы. Для коррекции кроме психотерапии и медикаментов, которые Вы принимаете, можно использовать вагусные пробы . Методика описана в интернете. При их выполнении повышается тонус парасимпатической нервной системы и можно контролировать частоту сердечных сокращений.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Кристина.

Ваши симптомы на фоне тревоги.

Самое главное, вы должны знать - у вас не будет остановки сердца, жизнеугрожаемой аритмии или не проходящей тахикардии.

Регургитация на клапанах по узи у вас небольшая и не прогрессирует.

WPW феномен не требует лечения, рча при отсутствии аритмии не проводится.

Начните фенибут или атаракс или пустырник. При панической атаке начинайте дыхательные упражнения, принимайте раствор валемидин 40 капель или валерианы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Какой уровень гемоглобина,железа?
Клиент
Елена, железо 3,ферритин 8, гемоглобин 121
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нсли плохо переносите таблетированное железо, то можно выполнять инфузии железа через капельницы.

Например, раствор феринжект 500 мг в/в капельно 1 раз в 3 дня - 3 раза и повторять курс под контролем ферритина, железа.
И нужно уточнить причину железодефицита - мало мяса в пише, обильные менструации, эрозии в делудке и т.д
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По описанию , это дисбаланс в работе вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела и паническими атаками . Кроме того, железодефицит усиливает и провоцирует активность и гиперсимпатикотонию , из-за недостатка железа и соответственно кислорода .
Для повышения железа , принимайте Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц. , эффективный и безопасный препарат железа
Для исключения органической патологии нужно обследовать надпочечники, для этого нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи .
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц , и как препарат скорой помощи при тахикардии 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Кристина , щитовидную железу обследовали?
Прикрепите пожалуйста, результат суточного монитора экг, для определения показания к РЧА
Клиент
Юлия, щитовидная в норме гормоны и узи, холтер результаты не сохранила, несколько лет назад делала, там сказали ничего критичного, впв, циркадный индекс 1.21, тахикардия, посоветовали успокоительное на таких результатах. Экг делаю раз в пол года - год уже лет 5, не отличается. Впв всегда стоит
Клиент
Юлия, прикрепила экг от сентября этого года
Клиент
Юлия, экг в момент приступа паники, но тогда это был первый в обострении, до этого таких долго не было. После него месяц тоже не было и потом пошло поехало и теперь у меня адреналин скачет постоянно на любой триггер. Сейчас после вчерашнего вечернего приступа мой пульс даже стоя ниже моего обычного, 90, обычно слегка повышен вне тревоги, а тут как под блокатором, но ничего не пила вообще вчера. Но я знаю, что это состояние до первой тревоги, потом опять будет неадекватно на все разгоняться пульс.
Кардиолог
Кристина , кроме того необходимо установить причину железодефицита, для этого нужно сделать ФГДС , фиброколоноскопию, узи органов малого таза
Клиент
Юлия, по узи малого таза - поликистоз, спкя под узи и гормоноам в заключении, я на джес два года, по фгдс гпод, хеликобактер +++, повышенная кислотность
Кардиолог
Кристина , я поняла. В настоящее время нахожусь в дороге. В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Кристина, по экг - Феномен ВПВ , на фоне которого нельзя исключить пароксизм суправентрикулярной тахикардии, поэтому, советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток , исключения пароксизмов суправентрикулярной тахикардии. , это важно .
Так как при наличии таких пароксизмов , нужно делать ЧПЭФИ , чтобы исключить дополнительные врожденные пути проведения .
Для уменьшения тревожности и нормализации работы вегетативной нервной системы, советую принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, Тералиджен также имеет смысл принимать на ночь 5 мг , рецепт Вам может дать любой терапевт в поликлинике.
Как скорую помощь при тахикардии ( чсс выше 90 в мин) анаприлин 10 мг + глицин под язык
Клиент
Юлия, я сейчас морально никак не смогу заняться впв. Эта тахикардия началась так же на фоне паники моей. Она опасна? От неё могу умереть?
У меня сейчас состояние одновременно напряжения, тошноты и будто снова сорвет на неконтролируемую панику. Час назад сорвало, пока ходила в ванную, потом осилила вернуться в зал, успокоилась.
Кардиолог
Нет. , Кристина, это паника не опасна и вполне обратима! Нужно только начать лечение и сразу почувствуете улучшение общего самочувствия