Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №1188400

5 декабря заболел муж, признаки орви, температура до 38, насморк,кашель.пропил противовирусные, ацц, витамины, антисептики для горла. Через неделю подключил антибиотик, так как температура оставалась 37-37.3. На данный момент никаких симптомов заболевания нет кроме температуры 37.1. ОАК прикрепляю. Почему столько времени держится температура и какое дообследование пройти?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нкт

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленный анализ крови хороший.
Незначительные отклонения связанные с перенесенной вирусной инфекцией.
Температура 37.1 рассматривается как вариант нормы, после болезни может повышаться до этих цифр около 1 месяца.
В дополнительных обследованиях думаю нет необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции. Анализ самостоятельно придёт в норму контроль не требуется.

После инфекционного процесса температура тела может держаться до 37,2 градусов. Это не является проблемой. Физиологическая реакция организма на интоксикацию. Нужно время чтобы полностью восстановиться.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время после перенесенной инфекции. По анализам нет значимых изменений. Ничего не нужно делать. Пить больше жидкости, поливитамины
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, в целом, анализ хороший.
Температура до 37,5 градусов после ОРВИ может держаться длительно, при хорошем самочувствии и хорошем результате анализа крови, лечение не требуется. Температура держится в результате нарушения процесса терморегуляции после ОРВИ.
Могу рекомендовать пропить препарат элькар по 2,5 мл 3 раза в дегь-2 недели лоя скорейшего восстановления.
Здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дополнительных обследований не нужно, температура субфебрильная может держаться еще в течение 2-3 недель, так же как и остаточный кашель.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Субфебрильная температура - 37,1-37,5 в период выздоровления после вирусной инфекции может сохраняться до 3-4 недель.Необходимости в дополнительном обследовании нет. Муж в настоящее время находится на стадии выздоровления. Нужно принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь зимний перед. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Вит С 500 мг 2 раза в день. При сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.