Консультация covid-19 /

Как отменить Дексаметазон — вопрос №1188938

Добрый вечер! Врач назначил Дексаметазон 2 мл/1 раз в день внутримышечно. Левофлоксацин 500/1 в день. Первый укол сделала ,могу больше не делать ? Слабость. Как избежать синдрома отмены. Или как уменьшить

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикозная болезнь .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Оксана!
Синдром отмены развивается после длительного применения дексаметазона или других гормонов, в частности, если вы будете колоть его больше недели. С какой целью вам назначен дексаметазон?
Клиент
Екатерина, неделю температура до 38.5 голо насморк и небольшой кашель. Потом кашель усилился ,врач слушала сказала хрипы и назначила это лечение. Температура сейчас 37

Клиент
Екатерина, кашель сейчас сильный хриплый
Клиент
Екатерина, или все это пропить и проколоть?
Клиент
Екатерина, тогда почему Дексаметазон мне назначен в одной дозировке на 5 дней? А дальше без снижения? Или после одного укола прекратить и всё. А антибиотики пропить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, посмотрите по самочувствию. В первую очередь, нужно было сдать анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с Д димером. Если температура и завтра будет такая же высокая, тогда колите ещё. Если подействует антибиотик и температура не будет подниматься, можно ограничиться одни уколом. Заочно не могут вам сказать точно, нужны анализы и осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы в поликлинике не назначили,а лечени такое . Всё таки при Ковид нужен этот укол?
Клиент
Екатерина, что даёт Дексаметазон при заболевании? И 5 дней в одной дозировке без снижения это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если дексаметазон применялся менее одной недели отменить его можно сразу, без риска синдрома отмены.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы сделали один укол и дальше не хотите продолжать лечение? Тогда можно не волноваться, синдрома отмены не будет.