Консультация детского лора /

Постоянно заболевает — вопрос №1189049

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ребёнку исполнилось 8 лет, пошёл в школу и начались проблемы со здоровьем! То кашель то насморк то горло и бронхит! Обегали всех врачей, каждый говорит своё и достаточно бывает разное! Сходили к детскому ЛОРу (она поставила диагноз аденоидит и сказала надо удалять) якобы на них все вирусы и бактерии скапливаются и поэтому все проблемы! Хотя ребёнок дышит носом чисто, правда когда спит бывает похрапывает! Я сам почитал немного литературы (понятно что дилетант) но ничего с описанием в литературе не увидел общего с таким диагнозом! Может конечно я не прав! Жена с доктором согласна и хочет удалять аденоиды! Я сомневаюсь, что это надо делать! Сами понимаете не хочется своего ребёнка отправлять на операцию да ещё и не зная как она пройдёт! Подскажите пожалуйста, действительно ли надо удалять и проблема в этом? И если да…, то насколько может повлиять эта операция на состояние ребёнка и могут ли быть в дальнейшем какие-либо негативные последствия из-за такой операции? Или это совсем безобидно и дальнейшего вреда от такой операции быть не может?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
В садик ребенок ходил? В раннем возрасте то же частые простуды были?
Что по кишечнику, расстройства стула, возможно проблем с питанием?
Клиент
Артур, в сад не ходил! И скорее всего по той же причине, что сразу заболевал. Но на спортивную гимнастику ходит с трёх лет пять раз в неделю и уже имеет два спортивных разряда. Понятно, что на такие мероприятия больных детей водят меньше, чем в садик или школу! С едой конечно у нас есть небольшая проблема заставить полноценно его покушать, но стараемся добивать спорт питом или там к примеру «малоежкой»

Психотерапевт
Учитывая, что в садик не ходил, то сейчас по этой причине и часто болеет (иммунитет знакомится с внешним миром так скажем). Оперироваться на самом деле считаю не нужно, так как нельзя сказать, что это связано. С возрастом вполне может быть, что ситуация с аденоидами придет в норму.
Сейчас рекомендую поддерживать иммунитет:
1) Вставать и ложиться в одно и тоже время;
2) Нормальный режим дня и отдыха;
3) Закаливание может помочь несколько;
4) Курсами пробиотики (нормобакт, баксет) так как иммунитет в основном формируется из-за заселения микрофлоры кишечника;
5) Витамин Д водного раствора в ежедневно в дозировке 1500ЕД, он простимулирует несколько иммунитет так же.
Клиент
Артур, а ежедневная гимнастика с 13:30-17:00 Вы считаете недостаточна была для ознакомления с окружающей средой для организма?
Психотерапевт
может быть, но как такового прямого контакта с другими детьми нет как детском саду.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , аденоид по рентгену гипертрофия 2 степени
Тут нужно выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки в такой ситуации
Сам по себе аденоид может не являться причиной частых болезней
Может сложиться такая ситуация что операцию сделали , аденоиды удалили , а ребенок как болел до операции так и болеет ничего не изменилось
Все таки перечисленные вами симптомы не очень характеры для того чтобы удалять сейчас аденоидную ткань
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Рентгенография носоглотки выполнена неправильно.
При рентгенографии в отношении аденоидной ткани должен быть открыт рот и вытянут язык. Так как во время исследования ребёнок может просто проглатить слюну из-за чего поднимется мягкое нёбо и тем самым сузит носоглоточный просвет. И аденоиды из 1 степени, становятся 3й.

По поводу эндоскопического осмотра носовой полости, в этом году осматривали?
(результаты вы прикрепили за 19 год).

Показания для аденотомии:
- синдром обструктивного апноэ (задержка дыхания во сне).
- выраженный храп.
- частые острые и хронические гнойные риносинуситы, неподдающиеся лечению
- постоянное ротовое дыхание, деформация лицевого скелета.
- частые острые гнойные средние отиты больше 4 раз в год.
-длительно не проходящие экссудативные отиты, по длительности более 3 месяцев.
- и неэффективность консервативной терапии.

А то что ребёнок сейчас часто болеет, это к сожалению процесс социализации.
Общаясь с другими людьми ребёнок в таком возрасте очень восприимчив в отношении любой бактериальной и вирусной инфекции.
Пока не пройдет момент выработки общего и местного иммунитета, ребёнок может болеть часто.
Здесь только поддержка иммунитета, витаминотерапия, фрукты по сезону и при имеющейся увеличениой аденоидной ткани, обязательно туалет полости носа изотоническими растворами, после посещения садика и массового скопления людей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходима очная консультация Лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов. Сейчас показаний к хирургическому лечению ребёнка нет.
Пропейте курс пробиотика для восстановления микрофлоры жкт