Постоянно заболевает

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ребёнку исполнилось 8 лет, пошёл в школу и начались проблемы со здоровьем! То кашель то насморк то горло и бронхит! Обегали всех врачей, каждый говорит своё и достаточно бывает разное! Сходили к детскому ЛОРу (она поставила диагноз аденоидит и сказала надо удалять) якобы на них все вирусы и бактерии скапливаются и поэтому все проблемы! Хотя ребёнок дышит носом чисто, правда когда спит бывает похрапывает! Я сам почитал немного литературы (понятно что дилетант) но ничего с описанием в литературе не увидел общего с таким диагнозом! Может конечно я не прав! Жена с доктором согласна и хочет удалять аденоиды! Я сомневаюсь, что это надо делать! Сами понимаете не хочется своего ребёнка отправлять на операцию да ещё и не зная как она пройдёт! Подскажите пожалуйста, действительно ли надо удалять и проблема в этом? И если да…, то насколько может повлиять эта операция на состояние ребёнка и могут ли быть в дальнейшем какие-либо негативные последствия из-за такой операции? Или это совсем безобидно и дальнейшего вреда от такой операции быть не может?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
В садик ребенок ходил? В раннем возрасте то же частые простуды были?
Что по кишечнику, расстройства стула, возможно проблем с питанием?

Артур, в сад не ходил! И скорее всего по той же причине, что сразу заболевал. Но на спортивную гимнастику ходит с трёх лет пять раз в неделю и уже имеет два спортивных разряда. Понятно, что на такие мероприятия больных детей водят меньше, чем в садик или школу! С едой конечно у нас есть небольшая проблема заставить полноценно его покушать, но стараемся добивать спорт питом или там к примеру «малоежкой»

Учитывая, что в садик не ходил, то сейчас по этой причине и часто болеет (иммунитет знакомится с внешним миром так скажем). Оперироваться на самом деле считаю не нужно, так как нельзя сказать, что это связано. С возрастом вполне может быть, что ситуация с аденоидами придет в норму.
Сейчас рекомендую поддерживать иммунитет:
1) Вставать и ложиться в одно и тоже время;
2) Нормальный режим дня и отдыха;
3) Закаливание может помочь несколько;
4) Курсами пробиотики (нормобакт, баксет) так как иммунитет в основном формируется из-за заселения микрофлоры кишечника;
5) Витамин Д водного раствора в ежедневно в дозировке 1500ЕД, он простимулирует несколько иммунитет так же.

Артур, а ежедневная гимнастика с 13:30-17:00 Вы считаете недостаточна была для ознакомления с окружающей средой для организма?

Принятый ответ

может быть, но как такового прямого контакта с другими детьми нет как детском саду.

Принятый ответ

здравствуйте , аденоид по рентгену гипертрофия 2 степени
Тут нужно выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки в такой ситуации
Сам по себе аденоид может не являться причиной частых болезней
Может сложиться такая ситуация что операцию сделали , аденоиды удалили , а ребенок как болел до операции так и болеет ничего не изменилось
Все таки перечисленные вами симптомы не очень характеры для того чтобы удалять сейчас аденоидную ткань

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгенография носоглотки выполнена неправильно.
При рентгенографии в отношении аденоидной ткани должен быть открыт рот и вытянут язык. Так как во время исследования ребёнок может просто проглатить слюну из-за чего поднимется мягкое нёбо и тем самым сузит носоглоточный просвет. И аденоиды из 1 степени, становятся 3й.

По поводу эндоскопического осмотра носовой полости, в этом году осматривали?
(результаты вы прикрепили за 19 год).

Показания для аденотомии:
- синдром обструктивного апноэ (задержка дыхания во сне).
- выраженный храп.
- частые острые и хронические гнойные риносинуситы, неподдающиеся лечению
- постоянное ротовое дыхание, деформация лицевого скелета.
- частые острые гнойные средние отиты больше 4 раз в год.
-длительно не проходящие экссудативные отиты, по длительности более 3 месяцев.
- и неэффективность консервативной терапии.

А то что ребёнок сейчас часто болеет, это к сожалению процесс социализации.
Общаясь с другими людьми ребёнок в таком возрасте очень восприимчив в отношении любой бактериальной и вирусной инфекции.
Пока не пройдет момент выработки общего и местного иммунитета, ребёнок может болеть часто.
Здесь только поддержка иммунитета, витаминотерапия, фрукты по сезону и при имеющейся увеличениой аденоидной ткани, обязательно туалет полости носа изотоническими растворами, после посещения садика и массового скопления людей.

Здравствуйте) необходима очная консультация Лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов. Сейчас показаний к хирургическому лечению ребёнка нет.
Пропейте курс пробиотика для восстановления микрофлоры жкт