Консультация лора /

Серокоричневая макрота и гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки — вопрос №1189558

Здравствуйте, был на осмотре у лора - она обнаружила маленькое образование на неьном язычке.Отправила к онкологу для уточнения
Посетив онколога он сказал что папиллома
Далее я пожаловался на серо-коричневую макроту и на носоглотку
Мне провели риноскопию или что то такое, посмотрели внутри носоглотку и в заключении написали это (фото прикрепил)
Сказал что на опухоль не похоже, но на мрт отправил, переживаю что он просто не сказад правду либо сам не знает что это
По поводу цвета макроты сказал что ничего опасного.
Уважаемые доктора, помогите. Спасибо

Возраст: 26

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото заключения. Опишите симптомы которые ощущаете в носу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепил
В носу ничего не ощущаю вроде, разве что дышать иногда затруднительно немного, но у меня давно это уже

ЛОР
Ничего особенного врач не написал. Просто провести МРТ носоглотки или головного мозга (при этом носоглотка также будет видна).
Такого цвета мокрота у вас часто появляется? Настоящая кровь бывает, носовое кровотечение?
Клиент
Татьяна, да, это я понимаю, просто смутило то, что он сказал «не похоже на опухоль», а не «все нормально это не опухоль»
Плюс зачем назначать мрт если диагноз известен
Ну и этот знак вопроса смутил. Ощущение будто он сам не знает что у меня там потому и направил
Цвет такой по утрам у меня только как бы разово, подозреваю что это из глотки откуда то, не понятно
При сморкании недавно начал замечать прожилки крови, но я сильно сморкаюсь, возможно сосуды
Плюс нос был повоежден и искривлён давно
Клиент
Татьяна, макрота такого цвета по утрам только и каждый день, уточняю
Ещё у меня десна кровоточат не слабо, утром кровь во рту, но раньше такой макроты не было
ЛОР
Может он увидел аденоидную ткань в носоглотке, что бывает остаётся у взрослых, но удалить надо, не оставляем для наблюдения.
Клиент
Татьяна, если честно, есть за что переживать или все в порядке?
Клиент
Татьяна, а то я начитался про рак носоглотки, рак миндалины и тд
Страшно до ужаса и ощущение что мне просто не договаривают
ЛОР
Нет переживайть не нужно, но МРТ или КТ делать надо так как действительно есть подозрение на остаточную лимфоидную (ткань в носоглотке). Я сама ничего не могу сказать больше того что написал врач, ведь я не вижу этого образования.
А кровь она конечно может быть и из-за сухости в носу и слабости каппиляров. Это ни о чем не говорит совершенно. Если учитывать что реальная злокачественная опухоль в этой области большая редкость учитывая ваш возраст , а вот аденоиды частое явление поэтому есть повод не переживать и думать о хорошем.
Клиент
Татьяна, а если это из горла отхаркивается, что это может быть?
Спасибо большое, успокаиваете
ЛОР
Имеете в виду из нижних отделов? В обычном режиме это бывает при ларингите, трахеите. Но поймите если бы мы говорили бы об опухоли которая уже кровоточит, то она должна быть уже каких-то размеров. А большой размер в свою очередь даёт о себе знать, или давлением на другие ткани, или ощущением кома, инородного тела, нарушение дыхания или глотания. Причем эти симптомы однажды появившись никуда не исчезают но только нарастают в интенсивности. Проводите обследование и не переживайте. Не придумывайте ничего нового себе.
Клиент
Татьяна, вспомнил что у меня ещё щелчки в горле при глотании были, ходил к терапевту, прописала аттаракс, я его пропил и щелчки ушли вроде, но глотание немного трудновато, будто приходится напрягать глотку
Ну а дыхание тяжеловатое вроде давно у меня, скорее всего из за воспаления?
ЛОР
Это может быть и ваше субъективное ощущение. Например при хроническом стрессе, фобиях. Для опухоли характерна постоянность и нарастание симптомов. Не так что годами я этим страдаю. Если давно так или годы целые, то опять же все это нервы, или желудок, ГЭРБ, или нарушение функции щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, это недавно появилось и ощущалось прям как хрящик щелкал, но лор сказала это не относится к ухогорлоносу, возможно и правда из за стресса, а нервничаю я много, особенно последнее время
ЛОР
Да, щёлкает обычно от шейного отдела позвоночника, ну или спазма мышц глотки, мягкого неба.
Клиент
Татьяна, здравсьвуйте
Пока вопрос не закрыли, хочу спросить
Недавно начал замечать, что будто в ухе что то шевелится или щекочет
Появляется как то периодически
ЛОР
Тут тоже разбираться надо. Когда последний раз смотрел Лор ухо? Слух не снижается, заложености при этом нет? Если нет пробок, серы (врач смотрел), нет никаких налетов, и ничего из того что я писала выше. То это может быть связано с тем что в глотке вы ощущаете напряжение мышц и нарушение глотания, то есть это периодический спазм мышц в среднем ухе.
Но это именно в среднем ухе а не где-то в слуховом канале, ближе к выходу.
Если есть прям зуд, то нужен мазок из уха, или же это на нервной почве.
Клиент
Татьяна, ну слух у меня чуть хуже стал с течением долгого времени так как я музыку слушаю громко, это плохо, знаю
А в целом вроде бы ничего не зудит, слух не пропадает
Шум в ушах ещё небольшой, но я читал что он у всех вроде есть
Просто иногда будто что то шевелится именно в ухе
ЛОР
Надо смотреть, я написала возможные варианты. Если врач ничего не увидит, значит это миоклонус о котором я писала выше, спазм мышц в среднем ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , МРТ назначено с целью диагностики, и исключения хронических воспалительных заболеваний придаточных пазух носа , полости носа и носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, но ведь он смотрел там камерой и написал диагноз
Или я что то не правмльно понял?
Детский ЛОР, ЛОР
камерой не все можно увидеть , камерой можно осмотреть только полость носа
Клиент
Сергей, значит не исключение что там может оказаться что то страшное?..
Детский ЛОР, ЛОР
Ну пока рано говорить о чем то страшном , надо пройти дообследование
Клиент
Сергей, все таки не исключено и то что сказал врач может быть и раком?
Клиент
Сергей, похоже я все таки прав
Детский ЛОР, ЛОР
почему вы так решили ?
Клиент
Сергей, потому что не исключено