Консультация онколога /

ЗНО желудка: аденокарцинома — вопрос №1189588

Здравствуйте! Ранее публиковала вопрос "У отца (59 лет) начал болеть живот, диету никакую не соблюдает, отправили на ФГС. Пожалуйста, помогите расшифровать это заключение. Насколько все запущено и как лечить... Ранее (в молодости) уже была язва желудка (лечился, соблюдал диету)."
На данный момент пришли результаты биопсии, написано ЗНО желудка: аденокарцинома. Записали к онкологу. Скажите, пожалуйста, чтобы не терять время, какие дополнительно анализы/диагностику нужно пройти, чтобы уже с полной "картиной" прийти к врачу.

Возраст: 59

Онколог
Здравствуйте! При подтвержденном зно желудка, вам нужно обратиться к онкологу в онкодиспансер с собой взять сиеклопрепараты, так как иногда их пересматривают. В качестве дообследования нужно пройти кт органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ органов малого таза с ку, колоноскопия при планировании хирургического лечения, но я рекомендую так же не пройти, кт ОГК без ку, остеосцинтиграфия. Только после полного дообследования можно говорить о тактике лечения и прогнозах, если отдаленных МТС не будет, решается вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр стёкл гистопрепаратов, выполнить кт грудной клетки и МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, колоноскопию. Далее при отсутствие отдаленных метастаз решать вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти в плане дообследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, кт малого таза с контрастом, скенирование скелета .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В первую очередь, если диагноз по гистологии установлен не в Онкодиспансере, то забирать стекла препараты из лаборатории и отдавать на пересмотр.
Получить направление в онкоцентр можно по месту жительства у терапевта или онколога.
Дообследование: СКТ легких, СКТ или МРТ малого таза и брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга,сцинтиграфия костей. То есть весь организм на предмет отдаленных метастазов.