ЗНО на маммографии

Здравствуйте. Получила результаты профилактической маммографии. Сначала прочитала заключение и вроде все нормально,но потом скачала сами снимки и на них внизу стоит категория Би радс 4, ЗНО, но в заключении 2 категория. Как такое может быть? Прочитала отзывы на данный центр рентгенологии, многие пишут про неправильные описания. Делала в поликлинике по ОМС. Очень испугалась. Неужели все таки 4 категория ?Год назад делала и УЗИ и маммографию, всегда было Би радс 2.Можете посмотреть пожалуйста и прокомментировать.

Мастопатия, миомы
46 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Повода для тревоги нет.
Доверяем заключению в таком случае.
На изображениях ,наиболее вероятно, представлена работа искуственного интеллекта как второго мнения, но заключение в таких случаях всегда за врачом-рентгенологом.

Здравствуйте
По маммографии описаны плотные молочные железы ACR - C что делает исследование неинформативным. Методом выбора диагностики в таком случае является узи исследование молочных желез. Рекомендуется выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Рустам Гамирович, но почему тогда на снимках выставлена одна категория, а в заключении другая? На УЗИ уже записалась.

Принятый ответ

На снимках выставляется автоматически а врач интерпретирует

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимках - работа автоматического анализатора. Любое очаговое изменение он ловит и выставляет соответствующую категорию.

Но заключение всегда дается врачом. Врач интерпретировал эти изменения как кисты (я согласна полностью), отсюда BIRADS 2