Консультация онколога /

Результат колоноскопии — вопрос №2362224

Здравствуйте.
Женщина, 59 лет.
В результате кровавых выделений из кишечника решила сделать колоноскопию. Сдала анализы (все в норме). Прошла процедуру.
В результате колоноскопии было обнаружено образование.
Назначили консультацию онколога. Гистологию взяли, но страшно ждать результат. Хотелось бы не гадать в ожидании, а понять, к чему готовиться.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии.
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила
Онколог
Здравствуйте!
По описанию колоноскопии данные за злокачественное образование прямой кишки. Нужно дождаться результата гистологии, при подтверждении процесса взять направление к онкопроктологу, где будет назначено полное дообследование на предмет распространенности процесса и оценки отдаленных очагов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо дождаться результат гистологии для уточнения диагноза. Онколог назначит дообследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию колоноскопии описано образование подозрительное в отношение злокачественности. Сейчас нужно дождаться результатов гистологического заключения. Далее при подтверждение процесса дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований решается тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По описанию колоноскопии больше данных за онкопроцесс. Необходимо дождаться гистологического заключения. В течение этого времени можно дообследоваться - КТ грудной клетки и брюшной полости, МРТ малого таза.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
По результату колоноскопии есть подозрение на злокачественную опухоль прямой кишки.
Нужно дождаться результата гистологического исследования.
Также для полного обследования нужно обязательно пройти:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом.
Для определения распространенности процесса.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии речь с огромной долей вероятности идёт о злокачественной опухоли прямой кишки, но, безусловно, нужно дождаться результатов гистологии

Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)