Консультация педиатра /

Непонятная аллергия — вопрос №1189595

Подскажите пожалуйста, что это у нас за аллергия, нам 11 месяцев, с 7 месяцев попробовали молочку- творожок, печенье, йогурт и высыпало красными пятнами лицо, минут через 30 проходило, но при этом я кормлю грудью и молочку ем вполне достаточно и ребёнка не высыпает. Что это такое и пройдёт ли(если да, то когда)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Расскажите подробнее, на конкретные продукты каких-то фирм была реакция, или Вы пробовали разные марки?
Сколько раз пробовали? И каждый раз появлялись пятна?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, на разные, йогурт не помню, творожок-агуша первая ложка, печенье-фрутоняня. Пробовала давать несколько раз, каждый раз высыпало. Потом не давала месяца три, и вот недавно решила ещё раз попробовать, ложки 3-4 творога агуши и покраснения возле рта, так как чуть чуть дала. Биолакт-то же самое-покраснения. Пробовала давать смесь неделю(была необходимость), семилак низколактозный не подошёл, гипоаллергенный тоже, только Фрисо пеп ас подошла. Мне многие говорили что к году пройдёт, но пока не проходит и что это вообще, не похоже же на АКБ?
Педиатр
Абкм бы проявилась гораздо раньше, учитывая, что Вы на гв не соблюдаете безмолочную диету. Такая реакция может наблюдаться, но не как аллергия, а больше как контактный и раздражительный дерматит. Так же высыпания быстро проходящие могут быть при знакомстве с новым продуктом. Я бы рекомендовала Вам попробовать дать творожок другой фирмы.
А что значит не подошла смесь?
Клиент
Алина Александровна, от смеси тоже пятна появлялись. От фреса пеп ас не было пятен. А это пройдёт? На другие продукты такого не было никогда
Педиатр
Адаптация к смеси происходит в течение месяца, поэтому могут возникать незначительные высыпания. Повторюсь, что аллергия к белкам коровьего молока раньше бы появилась. Характерны прожилки крови в стуле и сыпь не исчезает в течение дня. Так что это пройдёт, нужно пробовать продукты
Клиент
Алина Александровна, то есть можно давать переодически молочку?
Педиатр
Да, я рекомендую попрощаться другие фирмы творожков или дать обычный творог. Высыпания могут быть именно от контакта кожи с едой, но не означают истинную аллергию. Нужно отследить этот момент
Клиент
Алина Александровна, если на при попадании на кожу появляются пятна, а когда есть аккуратно и не попадает, то можно есть? Внутри там не происходит ничего страшного, верно?
Педиатр
Да, именно так. Бывает именно контактная раздражительная реакция. Если никакой симптоматики при отсутствии контакта едой с кожей - значит это тот случай
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет ли фото данной сыпи?
высыпает все тело или конкретные места?
на другие продукты была такая реакция?
сдавали ли анализ крови?
Клиент
Анна, здравствуйте загрузила фото, первое от печенья, второе от творога. Высыпает только лицо. Такая реакция только на молочные продукты. Пробовали смесь(была необходимость неделю) не подошла даже гипоаллергенная, только фрисо пеп ас подошла, врач с другого города посоветовала ещё попробовать на козьем молоке, взяли кабриту- так у ребёнка вообще губы вздулись, скорую вызывали. Поэтому месяца 3-4 не давала ничего. Сейчас пробовала творог давать 3-4 ложки, покраснения возле рта были. Кровь не сдавали, наш врач говорит пройдёт к году, но год нам через месяц.
Педиатр, Врач УЗД
Не обязательно что к году аллергия пройдёт.. Пятна похожи на атопический дерматит.
Если кормите грудью и едите молочку, то скорее всего не на молочное.
Кожу необхолимо увлажнять эмолентами: la roche posae cicaplast baume b 5 или avene xeracalm.
Рекомендую сдать ко программу и кал на скрытую кровь. Посетите очно дерматолога.
Со стулом есть проблемы?
Клиент
Анна, нет, проблем со стулом нет. Регулярно и всё в норме. Так что делать пока не кормить молочкой?
Педиатр, Врач УЗД
Пока не вводите прикорм молочный.
Дождитесь исчезновения сыпи и пробуйте тогда вводить новые продукты, увлажняя кожу.
В комнате поддерживайте температуру 23-24 градуса и влажность выше 50.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото похоже на атопический дерматит, крем неотанин 2 раза в день 10 дней, эмоленты на постоянной основе
Клиент
Ольга, здравствуйте, такие покраснения только при контакте с едой, все равно неотанином мазать? А эмоленты мазать все тело или только лицо? И это пройдёт у нас ?
Педиатр
Если после контакта длительно не проходят, то мазать неотанин. Эмоленты только на лицо, на участки где есть гиперемия либо сыпь.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Клиент
Ольга, а ещё забыла спросить, как быть с молочкой? Пробовать давать или подождать(и сколько, если ждать)?
Педиатр
Подождите пока пройдут проявления.
И начните давать постепенно, не все сразу. Чтобы если снова высыпет понять на что
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо)