Консультация уролога /

Боли при мочеиспускании — вопрос №1189783

Добрый день меня уже длительное время беспокоят боли в мочевом и болезненное мочеиспускание после полового акта(как после защищённого так и после не защищённого ,ранее такие юоли появлялись после стимуляции клитора) помогал фурадонин выпила пару дней и все проходило но сейчас боли стали чаще появляться и фурадонин не так помогает,я обратилась к гинекологу он ничего не нашёл при осмотре,анализы ещё не готовы,так же обратилась к урологу сдала анализы они ещё не готовы но врач сразу назначила цистоскопию с учетом того у меня есть обострение ,хотела бы уточнить можно ли избежать этой процедуры ?и что может быть со мной ,какие исследования и анализы можете порекомендовать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Да,Всд,запоры

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В момент обострения цистоскопию делать не желательно.
Из обследования общий анализ крови и мочи, сахар крови. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Посев содержимого влагалища на микрофлору. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
Начать с анализа мочи общего и бак. посева, сдать до приема лекарства.
Пока терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3 г. однократно, лучше разведенный порошок пить перед сном, при сохранении симптомов - повторить на следующий день.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5-7 дней (до готовонсти бак. посева)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при ркецидивирующих циститах (особенно при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Также запланировать УЗИ почек и м. пузыря, если еще не делали.
Цистоскопия при рецидивирующих циститах показана, но вне обострения.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, Благодарю вас за подробный ответ,скажите можно ли избежать цистоскопии в целом?
Андролог, Уролог
Можно, если после лечения циститы прекратятся, на УЗИ мочевого пкузыря всё будет в норме.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо дождаться результатов анализов. Если анализ мочи будет с воспалением, то цистоскопию необходимо будет отложить, пока анализы не будут в пределах нормы, то есть необходимо пролечить сначала воспаление. Если воспаление подтвердится, то можно Фурадонин или фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Пока анализы готовятся и далее продолжать можно длительно Канефрон по 2 драже 3 раза в день до одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ,подскажите возможно ли вообще избежать цистоскопии?
Уролог, Андролог
Если лечение будет эффективным, будет стойкая ремиссия, то можно не делать.
Уролог
Добрый день!
До готовности анализов о цистоскопии не может быть и речи!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если у Вас обострение происходит после полового контакта, то можно предположить, что это посткоитальный цистит. Ну получите Вы анализы и Вас вылечат, а после полового контакта все начнется сначала. Пусть гинеколог померит расстояние между наружным отверстие мочеиспускательного канала и верхним краем входа во влагалище. Оно должно быть не менее 13-15 мм. Если ближе, то это называется Эктопия мочеиспускательного канала и лечение цистита даст результат, если Вы больше не будете жить половой жизнь. Лечение здесь состоит не только в лечении цистита, но и в увеличении этого расстояния. Вообщем для начала исключите ЭКТОПИЮ. Далее продолжим.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, если это расстояние действительно меньше чем нужно, что делать?я смогу вернутся когда нибудь к нормальной жизни и как?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сможете