Консультация гепатолога /

Проблемы с печенью женщина 58 лет — вопрос №1189784

Добрый день, просьба изучить показатели по диагностике ( анализы тоже прикладываю), посоветуйте лечение, исходя из состояния. Насколько критично, какие меры срочные необходимо применить? Возможно, еще какие то обследования пройти?

Возраст: 58

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такие изменения по данным УЗИ связаны с лишним весом, описаны признаки жирового гепатоза, иными словами, нормальные клетки печени замещены жировыми.
Но печень, очень благодарный орган, единственный орган способный к регенерации (восстановлению).
Для этого необходимо соблюдать диету средиземноморскую, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, он обладает хорошим антиоксидантными свойствами и способствует снижению жировой инфильтрации печени. Если нет возможности выполнить инъекции, можно пропить курсом эссенциальные фосфолипиды - эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день 2 месяца.
Обязательно сдайте кровь на вирусные гепатиты В,С (в заключениях не увидела).
Ферменты печени от декабря в норме.
Есть по общему анализу крови незначительное сгущение крови, в виде повышения эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса.
Клиент
Инна, Большое спасибо я поняла! Мой вес снизился на 8 кг, но сейчас очень медленно уходит, что делать? И почему мочевая кислота высокая и на протяжении долгого времени пью оллопуринол как правильно пить и частенько болит, когда таблетки эти пью? Также холестерин высокий и как правильно его снижать? Да и еще вопрос, если я похудею на 24 кг этот гипотоз уйдет ?холестерин и мочевая .!? Мой рост 157 какой вес должен у меня быть!!!

Клиент
Инна, Да еще вопрос по дивортикулам как их лечить и могут они исчезнуть !?
Клиент
Инна, У меня было хим отравление24 года назад и в далнейшем работа с хим припоратами может это повлиять на нарушение обмена веществ и что это такое !? Как востановить баланс чтобы не набирать вес?!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Самое главное это плавное снижение веса, оно не должно быть резким и вам в тягость, и должна быть физическая активность. При снижении веса печень должна восстановиться.
Чтобы восстановить холестерин и весь липидный спектр необходимо принимать статины, только эти препараты оказывают эффект. У Вас указан аторвастатин, Вы его принимаете? Но помните, что все статины имеют побочные явления в плане влияния на печень, поэтому контроль анализов 1 раз в 6 месяцев необходим и гепатопротекторы при их повышении курсом на 2 месяца.
Я не знаю Ваш изначальный вес сейчас, но учитывая рост вес должен быть в пределах 60-65 кг.
По поводу дивертикулом этот вопрос в компетенции врачей гастроэнтерологов.
Любое токсическое воздействие негативно в первую очередь сказывается на печени. Вверху указала в инъекциях препарат тиотриазолин, он есть и в таблетках, препарат очень хороший, но таблетированные формы сейчас на перерегистрации и появятся в продаже во второй половине 2023 года, он может печени, т.к. обладает антиоксидантными свойствами и еще его любят кардиологи, за счет того, что он оказывает кардиопротективный эффект.
Клиент
Инна, Мой изначальный вес был почти88кг . Все ваши рекомендации буду выполнять . С снижением веса может и мочевая прийти в норму . От физ нагрузки может увеличеться мочевая кислота я ем 2 раза в день значит это не верно если больше то вес не уменьшается в чем причина?яблоки фрукты картошу можно сказали 5 стол потом глютеновую 6стол я так и не могу определиться какую диету я должна соблюдать .если я испытываю голод то вес быстро падает, а если перекусы то наоборот прибавляю или стоит на месте
Инфекционист, Гепатолог
Диета так и называется средиземноморская, есть нужно 5-6 раз дробное, понемногу, тогда Вы не будете испытывать чувство голода и вес будет снижаться постепенно, пейте больше воды, это ускорит метаболизм веществ.
Кстати, как у Вас с щитовидной железой дела обстоят? Гормоны сдавали?
Клиент
Инна, Да сдавала при минопаузе был сбой потом наладилось пила пол года таблетки для щетовидки потом контролировала было все норма ! А что нужно повторить? . С диетой спасибо. определилась к тому еще хожу вечерами надеюсь что все будет нормально .с вашей помощью!
Инфекционист, Гепатолог
Спросила про щитовидную железу потому, что оно самая главная железа учавствующая в обмене веществ и гормоны нужно контролировать периодически. ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
По поводу мочевой кислоты, Вы были у ревматолога?
Клиент
Инна, У Ревматолога не была ! У невропотолога была подагры у меня нет .
Клиент
Инна, У нас здесь с врачом ревмотологом напряженка как мне быть