Консультация акушера /

Второй выкидыш — вопрос №1189928

Здравствуйте!
Произошел второй выкидыш на сроке 6 недель. Между выкидышами 4 месяца. 8 лет назад я родила и нормально выносила дочку / от первого брака- но в начале беременности тоже была угроза, болел живот , но не кровило. На мою жалобу меня положили на сохранение и вот этот опасный период с 6 до 8 недель я лежала в больнице и наверное благодаря этому сохранила беременность. До этих выкидышей беременностей у меня не было с бывшим- хотя предохранение не всегда было.
Я так понимаю с нынешним мужем проблемы зачать нет, так как я забеременела от прерванного па второй раз. А первый раз с первого цикла забеременела когда решили что хотим ребенка.
После первого выкидыша я прошла обследования, сдала анализы на все инфекции- был обнаружен герпес 1,2 тип- пролечила. В остальном сказали что я здорова и могу планировать.
Я так думаю, что у меня прогестероновая недостаточность?
И в следующую беременность надо начинать прием дюфастона сразу?
Какие мне еще анализы надо сдать?
Какие гормоны могут влиять на способность выносить беременность? На какой день цикла сдавать прогестерон и через сколько после выкидыша их сдавать? По какой причине может быть два выкидыша подряд на сроке 6 недель?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы обследовала коагулограмму, тромбофилии. Получить консультацию гематолога.
Прогестерон при наступлении будет показан вне зависимости от его уровня до наступления беременности. Сдавать его в принципе не нужно. На 22-25 день цикла он просто укажет на то, что была овуляция в цикле или нет.
С положительного теста будет показан приём дюфастонп 10 мг 2 раза в день минимум до 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не правильно понимаете. Выкидыш на 6 неделе как правило связан с генетическими аномалиями. При чем, не такими, как синдром Дауна, а посерьезнее, не совместимыми с жизнью. Поэтому беременность прерывается на одном и том же сроке.
Вам с мужем надо к генетику на консультацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приём прогестерона показан с момента положительного теста на беременность, так как два выкидыша уже было. Принимаем дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки, или утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально. Так же принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут с партнёром, партнёр до момента зачатия, Вы до 12 недель. Проконтролируйте коагулограмму и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Наиболее частая причина выкидышей на таких сроках - хромосомные аномалии. Трисомии, триплоидии, моносомии. Чем это хорошо - тем, то формирование этих генотипов носит случайный характер и от состояния здоровья пары не зависит.
Прогестерон не так важен - его легко можно получить извне. Можно посетить еще доктора-гематолога для исключения тромбофилий, захватив сданную предварительно обычную коагулограмму.
В следующий раз обязательно повезет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам с мужем необходима консультация генетика, така как беременности прерываются на раннем сроке по причине хромосомных аномалий. Так же необходимо сдать коагулограмму и посетить гематолога. Скажите, а узи делали? Нет патологии матки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Узи делала в первый раз на сроке при беременности и уже после выкидыша, сказали что у меня все в порядке, проходила я его и с целью проверки своего здоровья по женски. Мне кажется, что выкидыши связаны с моим здоровьем, так как и первая удачная беременность от другого мужа у меня проходила с угрозой, но тогда я лежала на сохранении и мне скорее всего назначали дюфастон , я уже не помню точно, но помню какие то лекарства назначали.
Акушер, Гинеколог
В вашем случае можно назначить прогестерон вагинально с началом беременности, но лучше не беременеть без консультации генетика, скорее всего ситуация повторится. Если есть генетические отклонения, назначается эко и вы спокойно вынашиваете здорового малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон начните с 16-25 день цикла 2р.день и на нем планируйте беременность. Сдайте коагулограмму расширенную, обследование на тромбофелию, афс, д.димер, протеины С и S. Вит д
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Думаю первично стоит обследовать супруга, сдать спермограмму и проверить ее на фрагментацию. Как правило ранние потери беременности это нарушение в хромосомном аппарате, и если до этого все было в норме, сейчас скорее всего будут отклонения со стороны супруга. Что касается вас сдайте анализ крови на АФМ синдром, оцените гомоцистеин, протеин С и S, исключите полиморфизм факторов свертывания. Далее уже будете действовать по результатам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти коагулограмму, консультация гематолога, консультация генетика