УЗИ головного мозга
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца 2 дня, родились в 34 недели и 6 дней. Вес при рождении 2760, рост 48, ОГ 32,груди 31. Объем головы сегодня 43,объем груди 41,вес 6200. Переживаю что большой объем головы, делали два УЗИ головного мозга, в роддоме и в месяц, всё в порядке, но вот врач сказала что большой родничок для нашего возраста. Отправила на УЗИ. Не получается попасть к врачу, посмотрите результат УЗИ.
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Темп прироста головы больше нормы.
Во сне головку не запрокидывает?
Обильных срыгиваний нет?
Ирина, головку не запрокидывает, срыгивания нет
Ирина, у него на шее гематомка родовая
Ирина, за два месяца головка увеличилась на 4,5 см
Максимальный темп прироста на втором и третьем месяце суммарно составляет 3,5 см.
Я бы посоветовала рассмотреть вопрос о приеме циннаризина-сосудистого препарата.
Он способствует нормализации ликвородинамики.
Здравствуйте. Какие размеры большого родничка? Родничок не пульсирует, не выбухает? Нет ли обильных срыгиваний или рвоты? Беспокойный ли ребёнок в целом и нет ли нарушений сна?
Мадина, размеры у невролога написаны 2 на 2,но узист сказала что больше, точных не знаю, мне и не сказали, срыгиваний нет, ребёнок спокойный, ночью спим не очень, потому сто тужимся и пукаем
Мадина, в целом достаточно спокойный ребёнок, улыбается, агукает
Ребёнок очень хорошо набрал в весе за 2 месяца, соответственно, увеличился как вес, так и размеры головы и грудной клетки. У ребёнка окружность головы пока больше окружности груди-это нормально, ближе к 4 месяцам эти значения обычно становятся нормальными. Если нет других жалоб и клинических проявлений внутричерепной гипертензии, коррекция не требуется. Сделайте повторно НСГ через месяц. Ребёнок на естественном вскармливании? Сдавали ли кровь ребёнка на анализ?
Мадина, малыш на ГВ, анализ сдавали месяц назад, всё в норме. Скажите какие основные проявления внутричерепной гипертензии
Принятый ответ
Выбухание и пульсация родничка, обильные срыгивания и рвота, общее беспокойство ребенка проявляющееся нарушениями сна и аппетита
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение субарахноидального пространства, межполушарной щели, боковых желудочков. Обычно такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Прирост окружности головы действительно больше нормы. Но и набрал ребенок немало.
Пока ничего критичного не вижу. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Каждые 2 недели сами измеряйте окружность головы и записывайте.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Давайте витамин Д в профилактической дозировке 1000 ме утром.
Алина, офтальмолога прошли в понедельник, всё хорошо. Скажите на аквадетрим у ребёнка усиливаются колики когда даю 2 капли на одну каплю таких проявлений нет, может принимать другой вид витамина и таких проявлений не будет.
Алина, невролог смотрела ребёнка в понедельник, она и направила на УЗИ сказал что родничок большой, но размер не знаю какой
Алина, а родничок то что большой это опасно?
Принятый ответ
Большой родничок это не опасно. Сроки закрытия родничка от 3 до 24 месяцев, так что в Вашем возрасте он может быть большим.
Иногда большой родничок может свидетельствовать о недостатке витамина Д.
Если не подошёл аквадетрим, то нужно пробовать другие препараты, например вигантол.
Ирина, здравствуйте. По НСГ имеются изменения , но они не критичны, терапии не требуют, нужен контроль в динамике. В виду того, что Ваш малыш хорошо набрал в весе и объем головы увеличился соответственно, если нет признаков внутричерепной гипертензии, коррекции не требуется, принимайте витамин Д3 лучше Вигантол он хорошо переносится, по 1000МЕ утром ежедневно, добавьте витамин Е в растворе по 1 капле утром 1 месяц(улучшает метаболические процессы).