Прием метронидазола, мягкий стул
Добрый вечер. 4 месяца лечу неоформленный стул. Уже консультировалась ранее здесь. 2 раза сдавала кал на клостридии дифф. Токсины 2 раза были отрицн, после терапии антибиотиком (который, видимо был назначен зря), через 3 месяца обнаружили токсины клостридии дифф. Ещё слала дисбактериоз по новой, прикрепляю его. Там клостридии в меньшем количестве, чем нужно в приг, может быть при этом положительные токсины? Если да, то пью метронидазол 500 3 раза по пока 5 дней, не очень стала переносить, боли в области живота, метеоризм.. тяжеловато..могу ли уменьшить дозу препарата? Вешу 53 кг? Не опасен ли он так длительно? Ранее принимала его месяцев 5 назад в мин дозировке 500 5 дней...
Принятый ответ
Здравствуйте .
На данный момент какие жалобы ?
Кал на токсины к клостридий дифицелле может быть длительно положительный.
Екатерина, сейчас жидкий стул и температура скачет до 37,2 может быть.. обычно к вечеру...при таком анализе на дизбиоз возможны токсины клостридий? И при такой крови?Сколько лечить? Можно пить 7 дней ? Или снизить дозировку, плоховпто переносится трихопол...
Екатерина, и 3 месяца назад был отрицательный. Можно ли доверять этому анализу не смотря на иные анализы?
Анализ кала на дисбактериоз не информативный. Так как он до конца не отображает микробиоту .
Надо вам сдать анализ на клостридий дифицелле , если он отрицательный , то причина в изменении стула не в нем .
Екатерина, мог ли он быть таким при таком анализе на дисбиоз и крови где нет воспаления? Мог ли он быть ложным? Могу ли сократить прием метронидазола до 7 дней?тяжело стала переносить после 5-го
Анализ кала на клостридий дифицелле . ложным быть не может . Анализ крови воспалительный процесс не показывает , но он не всегда и изменяется при клостридий дифицелле . Метронидозол достаточно 7 дней.
Екатерина, спасибо, только вы мне и отвечаете, Слава Богу. Врач очно назначил салофальк после метронидазола, сказала, что дополнительно принимать пребиот Ки не нужно...и салофалька достаточночитала здесь, что можно Энтерол....что посоветуете? И когда контроль кал?
Вы сдавали фекальный кальпротектин ? Делали колоноскопию ?
Екатерина, да коло приобщила. Кальпро слабо положительный
Поняла вас .
Делали дыхательный водородный тест на сибр ? Если нет , то нужно сделать .
Начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней .
Контроль анализа кала на дисбактериоз не имеет смысла сдавать .
Екатерина, я про токсины клостридий...их нужно же контролить?
Их сдать через месяц, не ранее .
Екатерина, салофальк? Он восстанавливает микрофлору? И Энтерол мне грибы ненужные не подселит?
Салофальк для снятия воспаления и протимикробный препарат . Если доктор при очном осмотре Вам назначил его , то нужно принимать .
Энтерол не подселит ничего .
Екатерина, спасибо вам огромное
Екатерина, вместе Энтерол с салофальком можно?
Вы сейчас на фоне приема антибиотиков лучше энтерол , далее если лучше не станет салофальк